МВД пообещало наказать тиктокеров, выдающих себя за полицейских и срывающих погоны в знак поддержки Навального

В ведомстве заявляют, что эти ролики — фейковые. На их авторов собираются составить протоколы.
МВД пообещало наказать тиктокеров, выдающих себя за полицейских и срывающих погоны в знак поддержки Навального
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Опубликованные в тиктоке видео, герои которых одеты в полицейскую форму и срывают с нее погоны и шевроны в знак поддержки арестованного политика Алексея Навального, — постановочные. Об этом в твиттере заявило МВД России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве утверждают, что участники таких роликов не служат в органах внутренних дел. В связи с этим МВД «принимает меры» к их привлечению к административной ответственности.

Ранее «Медуза» выяснила, что молодые люди по крайней мере из двух популярных тиктоков сейчас не работают в полиции. Один из них — 23-летний житель Пензенской области Владислав Ларичев — рассказал изданию, что полгода назад уволился из полиции, так как «система заставляет поступать тебя против твоей воли». По его словам, он снял видео, где срывает погоны, чтобы действующие полицейские «задумались, что они делают».

Другой тиктокер — студент из Краснодара Руслан Агарков, снимающий розыгрыши для соцсетей, — сказал, что купил полицейскую форму в «магазине приколов». Его тикток набрал больше 2,5 млн просмотров, но потом юноша удалил видео. Агарков утверждает, что «никак не относится к политике», а такой ролик снял ради популярности своего аккаунта.

В преддверии несогласованных митингов в крупных городах России, намеченных на 23 января, Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалять публикации с призывами несовершеннолетних к участию в протестах. Сегодня ведомство отчиталось о том, что TikTok удалил 38% видео с подобным контентом, YouTube и «ВКонтакте» — по 50%, а Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — 17%. «ВКонтакте» также заблокировала большинство встреч об акциях «Свободу Навальному!», в том числе в Москве и Петербурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы видели в соцсетях подобные видео?
Да
Нет