Технологии для борьбы с одиночеством стали трендом 2021 года

В прошлом году людям пришлось очень быстро адаптироваться к новым условиям жизни. Из-за пандемии многие почувствовали себя одинокими, стали чаще испытывать тревожность и проблемы с психическим здоровьем, при этом технологии стали играть куда большую роль.
Технологии для борьбы с одиночеством стали трендом 2021 года
Unsplash

Главными технологическими трендами 2021 года стали технологии для борьбы с одиночеством. Об этом сообщает РБК со ссылкой на норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor, которая оказывает услуги в Северной Европе и Азии, и ранее владела крупным пакетом акций «ВымпелКома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одиночество и психическое здоровье

«2020 год показал нам, что одиночество — фундаментальная проблема здоровья общества, на которую, как мы полагаем, будет беспрецедентный технологический ответ в 2021 году. Мы прогнозируем, что участники рынка электронного здравоохранения будут разрабатывать и внедрять новые наборы инструментов и услуг, связанных с психическим здоровьем», — говорит руководитель исследовательского отдела Telenor Бьорн Таале Сандберг.

В Telenor прогнозируют, что в скором времени появится новое поколение чат-ботов, разработанных для помощи одиноким людям. Такие персонифицированные помощники на базе искусственного интеллекта (ИИ) смогут общаться, совершать звонки, предлагать развлечения.

«В странах, где внедрены сети мобильной связи пятого поколения (5G), мы, вероятно, увидим первые примеры применения технологий дополненной и виртуальной реальности в голографических средствах коммуникации, это произойдет уже в следующем году», —добавил Сандберг.

Забота об экологии

Еще одним трендом компания называет распространение «зеленых» технологий, так как пандемия также спровоцировала дискуссию о климатических изменениях. По словам Сандберга, во всем миру будет внедрять системы с ИИ для оптимизации энергопотребления, что сделает города более «умными» благодаря оптимизации транспорта и прогнозированию качества воздуха.

Он также отметил, что нехватку сельскохозяйственных рабочих компенсируют роботы, а мониторинг будут осуществлять дроны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в прошлом году эксперты предполагали, что компании в Европе будут стремиться к стопроцентно возобновляемому электричеству, и это станет основой для ведения не влияющего на климат бизнеса.

Кибербезопасность и дистанционная работа

Как сообщает Telenor, в 2021 году появится больше технологий в сфере кибербезопасности, в частности, для хранения логинов-паролей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас компании переводят все больше работников на удаленный или более гибкий режим работы. Это значит, что компаниям нужно повышать квалификацию сотрудников в области кибербезопасности и цифровой гигиены.

По данным опроса SuperJob, к концу 2020 года 41% россиян заявили, что хотят продолжать работать удаленно после окончании пандемии.

В этом году Telenor также прогнозирует рост числа новых методов дистанционного цифрового обучения.

Вместе с тем остро стоит вопрос оснащения средствами для доступа к цифровому образованию (на международном и национальном уровнях), иначе разрыв в уровне образования будет усиливаться.

А вы страдаете от одиночества?
Да
Нет