SpaceX запустила ракету-носитель со 143 спутниками — это абсолютный рекорд

10 спутников, разработанных SpaceX, станут частью системы Starlink, которая должна снизить цены на доступ в интернет и обеспечить интернетом даже труднодоступные районы планеты.
SpaceX запустила ракету-носитель со 143 спутниками — это абсолютный рекорд
Craig Bailey/Florida Today Via I/Legion Media

24 января компания SpaceX Илона Маска осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит на орбиту рекордные 143 спутника. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На борту ракеты находятся 133 коммерческих и государственных космических аппарата и 10 спутников Starlink — наибольшее количество космических аппаратов, которые когда-либо выводились на орбиту с помощью одного запуска», — написано на сайте SpaceX.

Запуск с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида состоялся в 10:00 по местному времени (18:00 мск). Спустя девять минут первая ступень Falcon 9 приземлилась на платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане.

Как отмечает «Коммерсантъ», предыдущий рекорд по числу спутников, доставленных на орбиту одной ракетой-носителем, принадлежал Индийской организации космических исследований, которая в 2017 году отправила 104 спутника.

Запуск Falcon 9 стал первым в рамках миссии Transporter-1, о подготовке которой SpaceX объявила в 2019 году. 10 спутников, разработанных SpaceX, станут частью создаваемой компанией глобальной спутниковой системы Starlink, которая должна значительно снизить цены на доступ в интернет, а также обеспечить интернетом даже труднодоступные районы планеты при помощи нескольких десятков тысяч спутников.

Следите ли вы за новостями о SpaceX?
Да
Нет