В Совфеде анонсировали систему штрафов для крупных интернет-компаний за «необоснованную» блокировку пользователей

Санкции за такие нарушения будут угрожать в том числе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), который ранее заблокировал аккаунт главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
В Совфеде анонсировали систему штрафов для крупных интернет-компаний за «необоснованную» блокировку пользователей
Unsplash

В Совете Федерации приступили к подготовке системы штрафов для интернет-гигантов за незаконную блокировку пользователей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сенатора Алексея Пушкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас мы разрабатываем систему штрафов, в том числе для Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube, за необоснованную блокировку пользователей», — сказал парламентарий.

Он напомнил, что ранее Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал аккаунт главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Пушков также подчеркнул, что в Европе к крупным интернет-компаниям за нарушения относятся довольно жестко и штрафуют их на миллионы долларов.

Аккаунт Рогозина в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) был на сутки заблокирован из-за его слов об «окончательно охамевших американцах». На своей странице глава «Роскосмоса» вступил в полемику с экс-послом США в России Майклом Макфолом — из-за протестов в Москве.

В конце 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий Роскомнадзор правом блокировать соцсети и другие интернет-ресурсы за «цензуру» и «дискриминацию» в отношении российских СМИ. Авторы инициативы утверждали, что с апреля цензуре иностранных ресурсов подвергались Russia Today, «РИА Новости» и «Крым 24».

Вы считаете необходимым введение такой системы штрафов?
Да
Нет