Топ-5 лучших зимних направлений для мужской компании

Бескрайние природные ландшафты, активный отдых, экстремальные развлечения, подледная рыбалка, баня, дегустация новых блюд и согревающих напитков. Все это — качественный зимний отдых, который оценит любая мужская компания.
Топ-5 лучших зимних направлений для мужской компании
Wikimedia

Пока закрыто большинство границ, у нас есть шанс исследовать свое родное, а для этого, как говорится, места знать надо. Вместе с S7 Airlines мы подобрали 5 самых актуальных туристических направлений этой зимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алтай

Зимний отдых на Алтае не знает себе равных. Здесь можно окунуться в незамерзающие Голубые озера, которые в Крещение превращаются в купели, проехать по Чуйскому тракту — трассе, входящей в топ-10 красивейших дорог мира по версии National Geographic.

Мужской компании придется по душе жемчужина Алтая — горное озеро Телецкое: тут можно разместиться на теплых турбазах, порыбачить и поймать телецкого хариуса, тайменя, сига, ускуча, сига, налима, окуня, щуку. Здесь же расположен и популярный горнолыжный комплекс с самыми протяженными на Алтае трассами (спуск с горы Кокуя составляет 3,5 километра).

Любителям активного отдыха на алтайских курортах также предлагают конные прогулки, туры на снегоходах и катание на собачьих упряжках.

Как добраться. Прямыми рейсами S7 Airlines в Горно-Алтайск. Расписание можно найти в расписании московского аэропорта Домодедово и новосибирского Толмачево.

Байкал

Зимой туры на Байкал весьма популярны: увидеть это холодное, незыблемое чудо природы хоть раз в жизни должен каждый. Байкальский лед стал легендой: сквозь метровую толщу замерзшей воды, искрящейся на солнце пузырями и трещинами, можно увидеть до полутора километров глубины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сезон зимних походов по Байкалу отправляются по ледовой переправе между материком и островом Ольхон. Встречающиеся по пути ледяные колонны и огромные волны, которые застыли, ударяясь о скалы, напоминают обитель белых ходоков из «Игры престолов».

Остров Ольхон
Остров Ольхон
Sergey Pristyazhnyuk / Legion Media

Сильные духом отваживаются на катание на коньках по крепкому байкальскому льду. Если решите покорить исполинское озеро — позаботьтесь о туристических коньках со специальными креплениями для трекинговой обуви — фигурные коньки здесь никак не подойдут.

Как добраться. Ежедневными рейсами S7 Airlines из Москвы и Новосибирска, до трех раз в неделю из Санкт-Петербурга и Владивостока, до двух раз в неделю из Сочи, а также еженедельно из Петропавловска-Камчатского и Магадана.

Камчатка

На Камчатке есть все возможности для отдыха и развлечения смельчаков, которые не боятся трудностей. Восхождение на вулканы (мечтали хоть однажды заглянуть в жерло?), сплав по горной реке с дальнейшей рыбалкой и ужином у костра, поход в долину гейзеров, путешествие по тихоокеанскому побережью... А если вы еще и фрирайдер, знайте, что перед экстремальным спуском с горной вершины вам сперва предстоит добраться туда на вертолете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время рыбалки на Камчатке вас ждет не только грандиозный улов, но и наблюдение за животными в естественной среде обитания. На нерестовых водоемах (самые известные — Курильское и Двухюрточное озера) можно порыбачить по соседству с бурыми медведями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непременно посетите Паратунку — край вулканов и гейзеров, расположившийся в 50 километрах от Петропавловска-Камчатского. Местные базы отдыха предлагают гостям искупаться в теплых минеральных бассейнах и термальных источниках среди снежных холмов.

Как добраться. Прямым рейсом в Петропавловск-Камчатский из Новосибирска, Иркутска и Владивостока.

Хибины, Кольский полуостров

В Мурманскую область едут, чтобы ясной морозной ночью увидеть северное сияние, а днем — ослепительные арктические пейзажи. На Кольский полуостров лучше отправляться в период с середины января до конца февраля: в это время полярная ночь уже позади, а северное сияние еще продолжается. Лучший вариант — поселиться в самом центре Хибин, где ночами нет интенсивного городского освещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северное сияние в Хибинах
Северное сияние в Хибинах
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь вас ждет тотальное погружение в суровую атмосферу севера с его заснеженными сопками, гладкими скалами и гигантскими валунами. Хибинский горный массив — сокровище полуострова. Для лыжников и сноубордистов тут раздолье: сама природа сделала Кировск и Апатиты превосходными горнолыжными курортами с разнообразием трасс как для новичков, так и для фрирайдеров. Альпинистам тоже понравится: в Хибинах проложено более 40 простых и сложных маршрутов восхождения.

Как добраться. Прямым рейсом до Апатитов. S7 Airlines совершает перелеты из Москвы в аэропорт Хибины трижды в неделю — по средам, субботам и воскресеньям.

Кстати, тарифы Standard и Plus из обновленной линейки S7 Airlines включают бесплатный провоз горнолыжного оборудования. В дополнение к багажу каждый пассажир может провезти один комплект снаряжения — пару горных лыж с лыжными палками или сноуборд, а также ботинки, шлем, очки и специальную одежду общей массой не более 23 кг для пассажиров экономкласса и 32 кг для пассажиров бизнес-класса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архыз и Домбай, Карачаево-Черкесия

Зимой Северный Кавказ привлекает туристов своими горнолыжными курортами, среди которых особую популярность приобрели гостеприимные Архыз и Домбай.

«Архыз» был построен с нуля семь лет назад, и сегодня это современнейшее место для зимнего отдыха на Северном Кавказе.

В Архызе очень популярны прогулки верхом: опытные наездники могут прокатиться на лошади по лесам и ущельям самостоятельно, а новички — исследовать окрестности в компании с инструктором. Если вам по душе познавательный отдых, отправляйтесь в Тебердинский заповедник посмотреть на европейских зубров — последних сохранившихся на Кавказе.

Другой горнолыжный курорт — Домбай — называют сердцем гор. Он окружен ими со всех сторон. По чистоте воздуха, обширности лесов и разнообразию ледников Домбай ничем не уступает Альпам. Здесь есть все условия не только для катания на лыжах и сноубордах, но также для альпинизма, парапланеризма и спидрайдинга.

В свободное от спорта время можно отправиться на экскурсию к нереальной красоты озерам — Голубому и Черному, названным так по цвету воды.

Не забывайте о местной кухне — празднике тела и души. Здесь стоит отведать пирог хычин со всевозможными начинками, карачаевский суп хинкель, традиционные колбаски джерме и, само собой, вкуснейший кавказский шашлык.

Как добраться. Прямым рейсом до Минеральных Вод, а далее — на наземном транспорте до Архыза или Домбая. S7 Airlines совершает перелеты из Москвы в Минеральные Воды ежедневно, из Новосибирска — до трех раз в неделю.

*Рекомендуем перед поездкой проверить актуальные ограничения, связанные с пандемией.