Депутат Госдумы Хинштейн потребовал завести уголовное дело на полицейского, ударившего женщину ногой в живот

«Цветы и последующие извинения — это, конечно, хорошо, только требования закона они не отменяют!» — отметил Хинштейн.
Депутат Госдумы Хинштейн потребовал завести уголовное дело на полицейского, ударившего женщину ногой в живот
Sergei Mikhailichenko/SOPA Ima/Legion Media

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Хинштейн направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности полицейского, который 23 января ударил 54-летнюю Маргариту Юдину ногой в живот на акции протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цветы и последующие извинения — это, конечно, хорошо, только требования закона они не отменяют!» — подписал Хинштейн копию документа в твиттере, упомянув о том, что ранее полицейский извинился перед Юдиной.

По мнению депутата, полицейский превысил полномочия и «грубо нарушил требования» федерального закона «О полиции», поскольку он не предупредил Юдину о «намерении применить физическую силу». Кроме того, действия женщины «не создавали никакой угрозы жизни и здоровью» сотрудника полиции.

«Отсутствие законного и объективного решения о привлечении сотрудника к ответственности вызывает широкое возмущение в обществе, подрывая доверие к государственным институтам», — отметил Хинштейн.

После полученного на площади Восстания удара Юдина попала в реанимацию, однако уже в воскресенье ее выписали. Женщина также приняла извинения полицейского, который пришел к ней в больницу с букетом цветов.

Полицейский сказал, что «не видел, что происходит», поскольку его «за пять минут до этого залили газом» и забрало запотело. Однако на видео, опубликованном основателем проекта Readovka Алексеем Костылевым, видно, что он наносил удар с открытым забралом.

Вы участвовали в субботнем протесте?
Да
Нет