Путин поручил ввести запрет на отождествление ролей СССР и Германии во Второй мировой войне

Ранее в Госдуме заявляли, что у российской молодежи стали популярны две книги, в которых отождествляются действия руководств СССР и нацистской Германии.
Путин поручил ввести запрет на отождествление ролей СССР и Германии во Второй мировой войне
Фото: сайт Кремля

Президент Владимир Путин порекомендовал Госдуме подготовить законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Об этом говорится на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие поправки глава государства хочет видеть в федеральном законе «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Законопроект должен быть подготовлен при участии российского организационного комитета «Победа» до 1 июля, ответственным назначен спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Никаких других подробностей в поручении президента не приводится. О каком именно отождествлении идет речь, также не уточняется.

Запретить сравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой ранее предлагала депутат Елена Ямпольская. Она заявила, что в России у молодежи пользуются популярностью две книги, в которых отождествляются действия советского и германского руководства. Она уточнила, что автор — «один американский блогер», а также привела по цитате из каждой книги: «На долю поляков выпало немало бедствий, изнасилований и убийств: сначала нацистами, затем советскими солдатами» и «Советы были похлеще нацистов».

«Если редакторам в наших издательствах не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательно», — сказала Ямпольская. Путин ее предложение поддержал и попросил при этом действовать «аккуратно».

Вы поддерживаете инициативу Путина?
Да
Нет