Генсек ООН: вызванный пандемией Covid-19 экономический кризис стал худшим за последние 100 лет

В ООН считают, что ожидаемое в 2021 году «скромное» восстановление мировой экономики едва ли компенсирует потери предыдущего года.
Генсек ООН: вызванный пандемией Covid-19 экономический кризис стал худшим за последние 100 лет
Unsplash

Пандемия коронавируса привела к худшему за последние 100 лет экономическому кризису. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликованном на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Более 2 млн человек умерли, и мы находимся в самом тяжелом экономическом кризисе за почти столетие. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое подчеркнула пандемия. Женщины, в частности, сильно пострадали от потери работы. Мы также видим нестабильность кризисов климата и биоразнообразия», — сказал Гутерриш.

По его мнению, сегодняшнее состояние мира можно охарактеризовать словом «хрупкость». В связи с этим генсек ООН призвал мировых лидеров в 2021 году использовать восстановление после пандемии, чтобы перейти от уязвимости к устойчивости.

По оценкам ООН, в 2020 году на фоне жестких ограничительных мер по коронавирусу мировая экономика сократилась на 4,3%, что в два половиной раза больше, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года. Эксперты ООН считают, что ожидаемое в 2021 году «скромное» восстановление на 4,7% едва ли компенсирует потери предыдущего года.

Вы ощутили на себе влияние вызванного пандемией экономического кризиса?
Да
Нет