«Авито»: за год пандемии уборка стала самой подорожавшей услугой в России

Спрос на услуги уборки вырос почти в два раза больше, чем предложение.
«Авито»: за год пандемии уборка стала самой подорожавшей услугой в России
Unsplash

Пандемия коронавируса привела к росту цен на некоторые услуги в России, значительнее всего подорожала уборка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса объявлений «Авито».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В число подорожавших за последний год услуг вошли уборка, ремонт и строительство, вызов «мастера на час» и установка бытовой техники. Услуги по уборке помещений за этот период подорожали на 50%. Одной из причин эксперты называют опережающий рост спроса: он увеличился на 65%, в то время как предложение — только на 35%.

Услуги по ремонту и строительству в 2020 году подорожали на 25% по сравнению с 2019 годом, вызов «мастера на час» также стал дороже на четверть — все это при опережающем спросе над предложением.

Установка техники и рекламно-полиграфические услуги подорожали за время пандемии на 20%. В установке техники этот рост цен объясняется ростом предложения на 14%, а спроса — на 81%. Однако экспертам трудно понять причины подорожания услуг по рекламе: потребность в них выросла на 21%, а предложение увеличилось на 52%.

При этом за год снизились цены на услуги по ремонту и обслуживанию техники (-7%). Практически не изменились цены на услуги в сфере красоты и здоровья, на интернет-телеком, благоустройство территорий, обучение и курсы, организацию праздников и мероприятий и бытовые услуги.

А вы пользуетесь услугами уборки?
Да
Нет