Умер бывший вице-премьер Сергей Приходько

Ему было 64 года.
Умер бывший вице-премьер Сергей Приходько
Михаил Терещенко / ТАСС

На 65-м году жизни умер бывший вице-премьер России, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Первым об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники, позднее эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Коммерсанта», Приходько скончался после продолжительной болезни. Издание отмечает, что у него была болезнь Лу Герига — боковой амиотрофический склероз. Точная причина смерти пока неизвестна.

Приходько в разное время занимал посты помощника президента — при Борисе Ельцине, Владимире Путине и Дмитрии Медведеве — и замглавы администрации президента, а также начальника управления президента по внешней политике. С 2013 по 2018 год Приходько был вице-премьером, после чего стал первым замглавы аппарата правительства. В прошлом году после смены состава кабмина премьер-министр Михаил Мишустин назначил Приходько своим помощником.

В 2018 году Сергей Приходько оказался в центре скандала из-за расследования Алексея Навального о том, как чиновник отдыхал на яхте вместе с миллиардером Олегом Дерипаской и сотрудницей эскорт-агентства Настей Рыбкой. Оппозиционер обвинил занимавшего тогда пост вице-премьера Приходько в коррупции. Тот, в свою очередь, назвал расследование провокацией.

Сейчас расследование Навального на YouTube находится в списке запрещенной информации.

Вы слышали о расследовании Навального про Приходько?
Да
Нет