Опрос: более 40% участников субботнего митинга в Москве вышли на акцию протеста впервые

Еще почти четверть застали митинги 2011–2012 годов на Болотной площади и проспекте Сахарова.
Опрос: более 40% участников субботнего митинга в Москве вышли на акцию протеста впервые
Mihail Tokmakov / SOPA Images/Si/Legion Media

Больше трети (42%) участников прошедшего 23 января митинга на Пушкинской площади в Москве впервые вышли на протестную акцию. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на результаты единственного проведенного на акции опроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нем приняли участие 360 человек, результаты анализировали социальный антрополог из РАНХиГС Александра Архипова и экономист и политолог из ВШЭ Алексей Захаров. По мнению опрошенных изданием социологов, несмотря на небольшую выборку, методологии исследования можно доверять, если учитывать 5–10%-ную погрешность.

Респондентов спрашивали, в каком году они впервые вышли на протестную акцию. Выяснилось, что 7,5% участников митинга в Москве в первый раз сделали это в 2019 году. Еще 24% респондентов застали митинги 2011–2012 годов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Средний возраст митингующего составил 31 год, а несовершеннолетних на акции в столице было немногим меньше 10%. Немного оказалось среди протестующих и пожилых людей — старше 51 года — 15%. На митинге, согласно результатам исследования, было 55% мужчин и 45% женщин. «Почти поровну мужчин и женщин (на несогласованных акциях обычно мужчин существенно больше)», — отметил Захаров.

Он, как и некоторые другие эксперты, называет прошедшую 23 января акцию в поддержку арестованного политика Алексея Навального самым крупным несогласованным митингом в Москве за все время. По разным оценкам, участие в нем приняли до 40 тысяч человек. МВД заявляет о 4 тысячах протестовавших.

А вы раньше бывали на акциях протеста?
Да
Нет