Госдума закрепила в Семейном кодексе приоритет Конституции, основ правопорядка и нравственности над нормами международного права

Поправки в Семейный кодекс предложены президентом «в развитие положений Конституции».
Госдума закрепила в Семейном кодексе приоритет Конституции, основ правопорядка и нравственности над нормами международного права
Агентство «Москва»

26 января Госдума приняла в третьем чтении закон, который закрепляет в Семейном кодексе приоритет Конституции, основ правопорядка и нравственности над международными договорами. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Документ дополняет ст. 6 Семейного кодекса положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается», — указано в заявлении.

Как отмечается в проекте закона, упоминание нравственности связано с тем, что в семейных отношениях «доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности».

Ранее официальный представитель президента при рассмотрении законопроекта Павел Крашенинников в интервью «Газете.ру» заявил, что ключевое отличие зарубежного семейного законодательства от российского — «разное понимание семьи, брака и доступа к частной жизни».

По его мнению, зарубежное законодательство допускает «расширение круга брачных отношений» и «круга лиц, которые могут вступать в законный брак».

Поправки в Семейный кодекс предложены президентом «в развитие положений Конституции». В обновленной редакции 79-й статьи Конституции закреплено, что решения международных организаций, принятые на основании положений, противоречащих Конституции России, «не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Вы согласны с решением депутатов Госдумы?
Да
Нет