Путин и Байден впервые поговорили по телефону. Они в том числе обсудили Навального

В Кремле и Белом доме по-разному пересказали эту беседу.
Путин и Байден впервые поговорили по телефону. Они в том числе обсудили Навального
Kremlin Pool/Legion Media

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели первый телефонный разговор после вступления Байдена в должность 20 января. Об этом сообщается на сайтах Кремля и Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявила пресс-секретарь Белого дома, телефонный разговор между президентами состоялся по инициативе американского лидера. «Он (Байден. — Правила жизни) позвонил президенту Путину сегодня днем с намерением обсудить нашу готовность продлить новый Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) на пять лет, а также подтвердить нашу твердую поддержку суверенитета Украины на фоне продолжающейся российской агрессии», — сказала Псаки на пресс-брифинге.

Сообщения Кремля и Белого дома о содержании разговора отличаются. В Москве заявили, что президенты, в частности, обсудили «внутриукраинское урегулирование», ситуацию с иранской ядерной программой и односторонний выход США из Договора по открытому небу (ДОН).

В Вашингтоне сообщают, что Байден в разговоре с Путиным упомянул «вмешательство» России в выборы в США в 2020 году и отравление политика Алексея Навального. Также обсуждался взлом компании SolarWinds, информация о том, что Россия награждала боевиков за убийство американских солдат в Афганистане.

Байдену и Путину удалось договориться о продлении действия договора СНВ-III до 5 февраля 2026 года. После звонка Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации нового соглашения.

Вы верите в возможность потепления отношений между Россией и США?
Да
Нет