Профессор РАНХиГС на семинаре для учителей заявил, что «холокоста не было»

В администрации Ленобласти это назвали «частным мнением».
Профессор РАНХиГС на семинаре для учителей заявил, что «холокоста не было»
Wilhelm Gunkel/Unsplash

Доцент РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре для учителей Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объеме (о котором говорят историки. — Правила жизни), просто не было». Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы в Петербурге» Валерий Нечай, опубликовавший часть полуторачасового выступления Матвеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем докладе профессор называет историческое событие «мифом» и предлагает «донести до школьников эту идею».

«Для того чтобы сжечь (труп. — Правила жизни), необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было <...>, а этот газ использовался для дезинфекции. <...> Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв. Поэтому эта цифра — 6 миллионов — есть не что иное, как выдумка. <...> Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею», — приводит издание «Бумага» часть выступления Матвеева.

Скриншот презентации
Скриншот презентации

В официальном телеграм-канале администрации Ленобласти отметили, что это «частное мнение на тему холокоста», а «Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений». «Для нас это звучит не менее абсурдно, чем для всех», — также рассказали «Бумаге» в пресс-службе ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным, опубликованным на сайте РАНХиГС, доцент Владимир Матвеев — преподаватель со стажем работы 18 лет, доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии (Ph.D.) и полковник запаса.

Слышали ли вы о такой версии ранее?
Да
Нет