В Москве задержали популярного тиктокера Константина Лакеева по делу о нападении на машину ФСБ на митинге 23 января

По данным СМИ, его задержали вместе с 10 другими блогерами, с которыми он жил в одном тикток-хаусе.

В Москве задержали 18-летнего тиктокера Константина Лакеева (kievskyyy, 815 тысяч подписчиков), сообщил «ОВД-Инфо» его друг. По информации ТАСС, блогера подозревают в нападении на автомобиль ФСБ во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Следственный комитет подтверждает задержание «молодого человека 2002 года рождения», причастного к нападению на служебный автомобиль, но его имени не уточняет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТАСС со ссылкой на источник утверждает, что Лакеева задержали в съемном доме в Новой Москве вместе с еще около 10 блогерами, которые также могли находиться на митинге. Baza пишет, что речь идет о тикток-хаусе, задержанные живут в нем вместе.

Агентство передает, что участники акции протеста на Цветном бульваре прыгали по служебному автомобилю ФСБ и пытались разбить боковые и лобовое стекла. ТАСС сообщает, что в лицо водителю распылили газовый баллончик, в результате у мужчины повредился глаз. В Кремле говорили, что водитель и вовсе «лишился глаза», а Baza — что ему не причинили никакого вреда

После нападения на автомобиль с номерами ФСБ возбудили уголовное дело о хулиганстве и умышленном повреждении имущества. Пресненский суд Москвы 27 января изберет Лакееву меру пресечения. По данным СМИ, следствие попросит его арестовать.

Вы участвовали в субботнем протесте?
Да
Нет