Исследование: неблагоприятный опыт, полученный в детстве, ухудшает жизнь и здоровье людей во взрослом возрасте

Такие люди чаще страдают от ожирения, больше курят и меньше зарабатывают.
Исследование: неблагоприятный опыт, полученный в детстве, ухудшает жизнь и здоровье людей во взрослом возрасте
Charl Folscher/Unsplash

Неблагоприятный детский опыт (НДО) негативно влияет на жизнь и здоровье людей во взрослом возрасте. Особенно в семьях, где оба партнера сталкивались с аналогичными проблемами. Об этом сообщает издание Science Daily со ссылкой на исследование Уппсальского университета в Швеции, опубликованном в журнале Plos One.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что у 11% женщин и 9% их партнеров было четыре и более неблагоприятных опыта в детстве: насилие, зависимости, проблемы в семье или развод родителей. В 2% пар оба партнера рассказали о как минимум четырех НДО. Отмечается, что если один человек в паре имел такой опыт в детстве, то в 59% случаев похожее прошлое было и у второго.

В исследовании приняли участие 818 матерей и столько же их партнеров, трое из которых были женщинами. Они отвечали на вопросы анкет три раза — в начале беременности, перед рождением ребенка и через год после его рождения.

В первую очередь были собраны данные об уровне образования, происхождении и росте. Информация о НДО, возрасте и весе, а также социально-демографические характеристики — на заключительном этапе исследований.

«Когда мы изучали пары, в которых оба партнера заявили, что они исследовали проблемы в детстве, связь между негативным детским опытом и относительно неблагоприятной жизненной ситуацией во взрослом возрасте стала особенно очевидной», — сказал главный автор исследования, врач Пер Кристианссон.

Для людей с НДО в большей степени характерны:

  • низкий уровень образования и дохода;
  • плохие отношения в паре;
  • лишний вес;
  • курение;
  • низкие показатели чувства связности;
  • плохая самооценка здоровья;
  • высокий уровень стресса, тревожности и депрессии.

«Тот факт, что НДО в раннем детстве могут иметь такие серьезные последствия, связан с тяжелым, "токсичным стрессом" (сильная, частая и длительная реакция организма на стресс. — прим. Правила жизни), который влияет на центральную нервную систему и другие органы детей, когда они растут», — добавил Кристианссон.

Вы доверяете результатам исследования?
Да
Нет