Олега Навального, Любовь Соболь и Марию Алехину задержали в качестве подозреваемых по уголовному делу о нарушении санитарных норм во время митинга

Этому предшествовали обыски у сторонников Алексея Навального, его родных и у оппозиционных активистов.
Олега Навального, Любовь Соболь и Марию Алехину задержали в качестве подозреваемых по уголовному делу о нарушении санитарных норм во время митинга
Mihail Tokmakov / SOPA Images/Si/Legion Media

Брата политика Алексея Навального Олега, юриста Фонда борьбы с коррупцией (Минюст включил организацию в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента. — Правила жизни) Любовь Соболь и участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали на 48 часов в качестве подозреваемых по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Об этом в своем онлайне сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвокатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Соболь Владимир Воронин опубликовал часть протокола ее допроса. Из него следует, что следователь спрашивал у Соболь, знакома ли она с десятками людей, в том числе с актерами, опубликовавшими видео в поддержку Навального.

На 48 часов по уголовному делу также задержана глава основанного Навальным «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Ее статус в деле пока не уточняется.

27 января силовики провели обыски в квартире Алексея Навального, где находился Олег; в квартире, где находилась жена политика Юлия Навальная; дома у сторонников оппозиционера, активистов и журналистов, в том числе у главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Следственные действия связаны с делом о нарушении санитарных норм на несогласованной акции в поддержку Навального, которая прошла в Москве 23 января.

Вы были на митинге 23 января?
Да
Нет