Против соратника Навального Леонида Волкова завели уголовное дело о вовлечении подростков в митинги

Волков, который накануне призвал родителей отговорить детей от участия в митингах, год назад уехал из России.
Против соратника Навального Леонида Волкова завели уголовное дело о вовлечении подростков в митинги
Scanpix/Legion Media

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции через интернет против руководителя сети региональный штабов Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: 29 января СК заочно предъявил Волкову обвинение. Соратника Навального объявили в розыск.

Претензии следствия вызвали ролики Волкова на YouTube, в которых СК нашел призывы к подросткам участвовать в митингах в поддержку арестованного политика 23 января в Москве и других городах России. Ссылками на такие видео, как утверждают правоохранители, Волков также поделился на своих страницах в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и твиттере.

21 января Волков разместил на своем YouTube-канале только одно видео — под названием «Как нам вытащить Навального из тюрьмы?». В нем соратник Навального предлагает жителям России выходить на акции протеста и не молчать. Возраст он не уточняет.

22 января в МВД заявили, что Волков дал штабам Навального указание «максимально задействовать молодых, в том числе несовершеннолетних граждан на несанкционированных акциях».

Накануне Волков в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) призвал родителей отговорить детей от участия в акциях протеста, запланированных на 31 января. По его мнению, заявления властей и государственных журналистов о «вовлечении детей в политику» — это выдумки, но «настоящие, живые родители волнуются».

Как напоминает «Медиазона», Волков уехал из России в августе 2019 года — после митингов во время предвыборной кампании в Мосгордуму.

Вы планируете пойти на митинг 31 января?
Да
Нет