Марк Цукерберг: Facebook* ограничит распространение политического контента

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

После штурма Капитолия многие политики обвинили Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в том, что алгоритмы соцсети угрожают нацбезопасности США.
Марк Цукерберг: Facebook* ограничит распространение политического контента
Alex Edelman/Legion Media

Основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг заявил, что соцсеть будет уменьшать количество политического контента в новостных лентах пользователей и перестанет продвигать с помощью алгоритмов политические группы. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди не хотят, чтобы на наших платформах были только политика и разногласия. Мы будем еще больше стремиться к тому, чтобы стать силой, сближающей людей», — сказал Цукерберг во время представления ежеквартального отчета о доходах платформы 27 января.

Как сообщает издание, результаты Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в октябре–декабре 2020 года превзошли ожидания аналитиков — доход компании составил $28 миллиардов. Однако эти данные не отражают реакцию рынка на работу соцсети во время штурма Капитолия 6 января и последующую блокировку Дональда Трампа.

The Independent отмечает, что после штурма здания Конгресса многие политики обвинили Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в том, что соцсеть не признает свою роль в эскалации политического кризиса.

«Многие группы в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — плодородная среда для ненависти и дезинформации и площадка для организации насилия, в том числе и планирования восстания у здания Капитолия 6 января», — приводит издание отрывок из письма американского сенатора Эда Марки основателю соцсети Цукербергу.

По информации издания, в ответ на это в официальном блоге Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появилось заявление, что соцсеть «не рекомендует людям присоединяться к гражданским группам». А Цукерберг в своем отчете отметил, что «компания перестала предлагать» политические и гражданские группы пользователям в США с начала президентской кампании 2020 года, «даже если они не нарушали правила» соцсети.

Много ли политического контента в вашей новостной ленте?
Да
Нет