Forbes опубликовал топ-30 «королей российской недвижимости». Рейтинг возглавили Год Нисанов и Зарах Илиев

Совокупный доход от аренды всех участников рейтинга за год упал на 24% — с $7,7 миллиарда до $5,8.
Forbes опубликовал топ-30 «королей российской недвижимости». Рейтинг возглавили Год Нисанов и Зарах Илиев
Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Forbes составил рейтинг крупнейших арендодателей России. При составлении рейтинга журнал опирался на данные аналитиков рынка недвижимости, открытые источники, а также на базу «СПАРК-Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам журнала, совокупный доход от аренды всех участников списка упал на 24% — с $7,7 миллиарда до $5,8. В издании такое падение объясняют тем, что в коронавирусный год заполняемость отелей резко снизилась, а торговые центры не работали несколько месяцев. Однако отмечается, что рост числа онлайн-доставок повысил спрос на аренду складских помещений.

Как указывает РБК, «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева занимает первую строчку уже 10-й год подряд. Компании принадлежат в том числе агрокластер «Фуд Сити» и торговый центр «Европейский». По данным Forbes, за год «Киевская площадь» заработала на аренде более $1,2 миллиарда.

На второй строчке с $585 миллионами дохода — группа «Ташир» Самвела Карапетяна, которой принадлежит 67 объектов недвижимости в Москве, Петербурге и Сочи. По информации издания, арендодатель крайне редко шел на уступки партнерам, взимая аренду даже тогда, когда в России были введены ограничения на работу торговых центров.

Третье место в списке досталось группе «Сафмар», принадлежащей братьям Михаилу и Саит-Саламу Гуцериевым. Компании принадлежат объекты в центре Москвы — Marriott на Тверской и «Националь» — и бизнес-центры в Сколково. За год на аренде «Сафмар» заработал $460 миллионов.

Четвертую строчку занимает Ingka Centres, которая управляет 45 торговыми центрами, в числе которых 14 магазинов «Мега». Как отмечает издание, глобальный арендный доход компании в коронавирусный год снизился на 19%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые в рейтинг попали АФК «Система» Владимира Евтушенкова ($90 миллионов, 20-е место) и группа «Рамо-М», владеющая торговыми центрами на юге России ($65 миллионов, 27-е место).

Владеете ли вы коммерческой недвижимостью?
Да
Нет