В Москве арестовали тиктокера, обвиняемого в нападении на машину ФСБ на митинге 23 января

18-летний Константин Лакеев (Костя Киевский) ранее раскаялся и попросил прощения у правоохранителей.
В Москве арестовали тиктокера, обвиняемого в нападении на машину ФСБ на митинге 23 января
Mihail Tokmakov / SOPA Images/Si/Legion Media

Пресненский суд Москвы арестовал до 23 марта тиктокера Константина Лакеева (Костя Киевский, kievskyyy), обвиняемого в нападении на автомобиль со спецномером во время митинга в поддержку Алексея Навального 23 января на Цветном бульваре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18-летнему блогеру предъявлено обвинение по статьям о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК). Защита обжалует решение суда об аресте. В качестве максимального наказания тиктокеру грозит до 5 лет колонии по одной статье и до 7 лет — по другой.

Лакеева задержали вечером 26 января вместе с другими блогерами, которые живут в общем доме (тикток-хаус). На следующий день Следственный комитет опубликовал видео с извинениями обвиняемого.

«Я начал обкидывать ее [машину] снегом и несколько раз пнул, чему я очень раскаиваюсь и сожалею. Прощу прощения у всех, кто с этим связан, — у госслужащих, у полицейских, — у всех, кто с этим связан и не связан. И больше такого 100% не повторится», — говорил Лакеев.

Вы солидарны с решением суда об аресте тиктокера?
Да
Нет