В Бурятии школьники опубликовали на Avito объявление о продаже одноклассника

В сентябре прошлого года местные школьники уже размещали похожее объявление.
В Бурятии школьники опубликовали на Avito объявление о продаже одноклассника
Unsplash/Haseeb Modi

Ученики одной из школ Кяхтинского района Бурятии опубликовали объявление о продаже одноклассника на Avito. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталья Ганькина на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ганькина заявила, что подростки из Кяхтинского района, личность которых уже установили в МВД, опубликовали на сайте Avito объявление о продаже одноклассника, чтобы над ним «пошутить». По информации ТАСС, ученики седьмого класса нарушили «установленный законом порядок сбора, хранения, использования или распространения персональных данных».

Однако протоколы на них не составили, потому что дети не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Со школьниками и родителями проведена профилактическая беседа.

Подобное объявление школьники Бурятии публикуют не в первый раз. «В сентябре 2020 года ребята одной из школ города (Улан-Удэ. — Правила жизни) также размещали аналогичное объявление», — отметила Ганькина.

Считаете ли вы идею школьников смешной?
Да
Нет