Движение против расизма Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира

По словам политика, выдвинувшего движение на Нобелевскую премию, Black Lives Matter сподвигло людей бороться с расизмом не только в США, но и в других странах.
Движение против расизма Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира
Pat Mazzera / SOPA Images/Sipa U/Legion Media

Движение Black Lives Matter номинировано на Нобелевскую премию мира 2021 года. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на норвежского депутата Петтера Эйде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я считаю, что одна из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся в Америке, а также в Европе и Азии, это растущий конфликт, основанный на неравенстве, — сказал Эйде. — Black Lives Matter стало очень важным всемирным движением против расовой несправедливости».

Эйде, который ранее номинировал на эту премию правозащитников из России и Китая, сказал, что на него произвело большое впечатление, что Black Lives Matter «удалось мобилизовать людей из всех групп общества», а не только угнетенных.

«Присуждение премии мира Black Lives Matter как сильнейшей глобальной силе против расовой несправедливости станет мощным сигналом к тому, что мир основан на равенстве, солидарности и правах человека и что все страны должны уважать эти базовые принципы», — подчеркнул Эйде.

Депутат отметил, что не хочет, чтобы его номинация рассматривалась как комментарий к внутренней политике США. Он также отклонил критику людей, заявляющих, что участники Black Lives Matter стояли за беспорядками и насилием в городах США.

«Исследования показали, что большинство демонстраций, организованных Black Lives Matter, были мирными. Конечно, были инциденты, но большинство из них были вызваны действиями полиции или контрпротестующих», — сказал Эйде.

Согласно данным проекта Armed Conflict Location and Event Data, собранным в сентябре 2020 года, 93% демонстраций Black Lives Matter не повлекли за собой травм и серьезных повреждений имущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой норвежский депутат, Кристиан Тайбринг-Гедде, выдвинул во второй раз на Нобелевскую премию Дональда Трампа. Ультраправый депутат сослался на роль экс-президента США в нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами в соответствии с Абрахамскими соглашениями.

Движение Black Lives Matter было основано в 2013 году Алисией Гарзой, Патрисс Каллорс и Опал Томети в ответ на оправдательный приговор американцу, который застрелил темнокожего подростка Трейвона Мартина. В 2014 году движение стало шире после протестов из-за смертей Майкла Брауна и Эрика Гарнера, а в 2020 году начались уже глобальные протесты после смерти Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидатов на Нобелевскую премию мира могут выдвигать любые политики, работающие на национальном уровне. Им дается всего 2000 слов, чтобы изложить свою позицию. Крайний срок подачи заявок в этом году — 1 февраля, к концу марта комитет подготовит короткий список. Победитель определится в октябре, церемония награждения назначена на 10 декабря. В прошлом году было выдвинуто более 300 номинаций, и в итоге премию выиграла Всемирная продовольственная программа.

Вы думаете Black Lives Matter получит Нобелевскую премию мира?
Да
Нет