Экологи: лесные пожары в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС привели к вторичному радиоактивному загрязнению

«Каждый новый пожар формирует новую карту загрязнения», — говорит эколог.
Экологи: лесные пожары в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС привели к вторичному радиоактивному загрязнению
Владимир Щербак / Legion Media

Лесные пожары в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) привели к вторичному радиоактивному загрязнению и изменили его районы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый новый пожар формирует новую карту загрязнения, поскольку поднятые в воздух радионуклиды рассеиваются там, где раньше было относительно безопасно, где можно было осуществлять какую-то хозяйственную деятельность, можно было проводить туристические маршруты. Все это изменилось, и изменилось очень серьезно», — заявил Щербина.

Он подчеркнул, что из-за крупного пожара весной прошлого года радионуклиды попали не только в воздух, но и в почву, и в воду.

«Радионуклиды уже включились в геохимический цикл и мигрируют, осуществляя вторичное радиоактивное загрязнение. И карты, которые были, например, туристических маршрутов в зоне отчуждения, устарели», — отметил Щербина.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году было посажено много быстрорастущих сосен. Как уточнил эколог, эти массивы деревьев «на протяжении 35 лет поглощали радионуклиды через корневую систему с почвенной влагой и аккумулировали их в корнях, древесине, ветвях, хвое, но в настоящее время перестали выполнять свою основную барьерную функцию».

С апреля по май 2020 года сгорело около 20 тысяч гектаров — огонь уничтожил большой массив леса и 12 сел.

Из-за лесных пожаров в прошлом году Чернобыльская зона потеряла почти 40% туристических локаций, передает «Интерфакс». За последнее время Чернобыльская зона стала особенно популярна среди иностранных туристов.

«В прошлом году мы потеряли около 30-40% потенциальных туристических локаций. Выгорели, просто выгорели несколько советских заброшенных баз отдыха, села, техногенные объекты ликвидации», — заявил глава Ассоциация Чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

А вы были в Чернобыльской зоне отчуждения?
Да
Нет