Reddit против Уолл-стрит: как инвесторы-любители устроили феноменальный флешмоб и переписали правила фондового рынка

Блогер, который устроил «войну Reddit с Уолл-стрит», заработал миллионы долларов, тогда как инвесткомпании потеряли миллиарды.
Reddit против Уолл-стрит: как инвесторы-любители устроили феноменальный флешмоб и переписали правила фондового рынка
YouTube / Roaring Kitty

Пользователь Reddit DeepFuckingValue затеял «войну» с Уолл-стрит и заработал на бирже десятки миллионов долларов — все благодаря первому флешмобу в истории фондового рынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники флешмоба — сообщество трейдеров-любителей WallStreetBets на Reddit — покупали акции убыточной сети магазинов GameStop. В итоге акции выросли в 50 раз — с $7 до до $350, из-за чего крупные хедж-фонды понесли миллиардные убытки.

Чем занимается GameStop?

Американская сеть GameStop продает игровые консоли, диски с видеоиграми, фильмами и другие товары. Такой формат уже устарел и стремительно теряет актуальность: продажи игр переходят в онлайн, а гиганты Microsoft и PlayStation выпускают консоли без привода для чтения дисков. За прошедший год GameStop пришлось закрыть более 400 магазинов в США.

Dominik Bund / Legion Media

Так акции GameStop стабильно дешевели последние несколько лет. По данным Bloomberg, за последние пару лет продажи сети упали на 40%.

В итоге GameStop обрела популярность среди шорт-продавцов на Уолл-стрит, так как операции под названием шорт позволяют заработать на снижении стоимости актива (другой способ заработать на бирже называется лонг и рассчитан на то, что актив подорожает). Чем больше компания сдавала позиции, оправдывая прогнозы, тем больше богатели хедж-фонды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хедж-фонды так долго оставались в выигрыше, потому что не обращали внимания на созданную ими же пороховую бочку», — пишет Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Война Reddit с Уолл-стрит»

Небольшой рост стоимости акций GameStop начался в конце ноября 2020 года благодаря постам в разделе WallStreetBets на Reddit. У сообщества почти 3 миллиона подписчиков.

Пользователи обвинили хедж-фонды в том, что они губят и без того убыточную сеть магазинов, и в итоге инвесторы-любители начали скупать акции компании.

Сначала это выглядело как шутка, посты подписывались фразой YOLO — You Only Live Once («Живем лишь один раз»), однако они продолжали покупать акции и позже к ним подключились профессиональные трейдеры, начавшие играть в лонг.

Трейдеры-любители также обратили внимание, что в 2019 году акции GameStop приобрел Майкл Бьюрри — известный финансист, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и стал прообразом героя Кристиана Бэйла в фильме «Игра на понижение».

11 января 2021 года к совету директоров GameStop присоединился сооснователь и экс-глава интернет-магазина для животных Chewy Райан Коэн. Вместе с его приходом появились новости о перспективах цифровой трансформации компании, что привело к подорожанию акций.

К концу января акции GameStop выросли на 400%, в результате чего хедж-фонды потеряли более $6 миллиардов. «Война Reddit с Уолл-стрит» привлекла внимание широкой общественности и журналистов, и к покупке акций присоединилось еще больше людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, на фоне ситуации резко выросли акции сети кинотеатров AMC, Nokia и многих других неочевидных компаний. В СМИ назвали это явление «эффект Reddit».

Действия пользователей Reddit также поддержал Илон Маск, что в свою очередь вызвало очередное подорожание акций. Изобретатель опубликовал твит с отсылкой на мем Stonks.

Кто такой DeepFuckingValue?

Настоящее имя пользователя DeepFuckingValue, который бросил вызов Уолл-стрит, первым начав играть по-крупному, — Кит Гилл (Keith Gill). Ему 34 года, он блогер и финансовый консультант, пишет The New York Times. Ранее он работал в страховой корпорации MassMutual, у него также была своя фирма, которую он закрыл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гилл давно обратил внимание на ситуацию с «пороховой бочкой хедж-фондов». Он опубликовал пост в WallStreetBets, где рассказал, что потратил $53 тысячи на долгосрочные опционы GameStop, хотя на тот момент большинство были уверены в том, что дела компании плохи.

В итоге акции, которые он купил за $53 тысячи, на пике выросли на 4000% и превратились в $48 миллионов.

Летом 2020 года Гилл завел YouTube-канал Roaring Kitty, где он рассказывает про инвестиции. Сейчас у канала 172 тысячи подписчиков.

По словам Гилла, он «обычный парень», а «Roaring Kitty в первую очередь образовательный канал», где он объясняет «свою инвестиционную философию».

Как отреагировали власти?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Белом доме и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявили, что следят за ситуацией.

Кроме того, многие брокеры начали ограничивать, а приложение Robinhood, позволяющее торговать на бирже без комиссий, совсем запретило торговать акциями GameStop, AMC и других компаний. После этого цена акций GameStop упала.

Такие решения вызвали критику интернет-пользователей, так группа инвесторов даже подала иск против Robinhood.

А вы зарабатываете на бирже?
Да
Нет