Студентов Астраханского университета отчислили за участие в митинге. Ректор заявил, что подписывал приказы «с болью в сердце»

«Но закон есть закон. По правилам внутреннего распорядка мы были обязаны с ними попрощаться», — подчеркнул ректор.
Студентов Астраханского университета отчислили за участие в митинге. Ректор заявил, что подписывал приказы «с болью в сердце»
VK / Прямая линия с Ректором АГУ

Троих студентов Астраханского государственного университета отчислили за участие в митинге 23 января в поддержку Алексея Навального. Об этом ректор университета Константин Маркелов заявил в паблике «Прямая линия с ректором АГУ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочу обратиться к вам и как ректор, и как просто человек. Вы знаете, что после событий 23-го января несколько студентов нашего университета были наказаны в административном порядке и руководство университета, совместно со студенческим самоуправлением, были вынуждены принять решение об отчислении троих студентов. Эти приказы я подписывал с болью в сердце, потому что переживаю за каждого и каждую из вас. Но закон есть закон. По правилам внутреннего распорядка мы были обязаны с ними попрощаться», — написал Маркелов.

VK / АГУ (Астраханский государственный университет)

«Я прекрасно понимаю, что молодость — это максимализм, резкость и где-то даже радикальность суждений, горячность и та пора, на которую приходится, пожалуй, самое большое количество ошибок. О некоторых вы будете вспоминать с улыбкой, о некоторых жалеть, о каких-то думать со стыдом. Давайте вместе постараемся минимизировать потери, которые могут произойти», — добавил ректор.

Он также попросил своих студентов воздержаться от участия в несанкционированных акциях и других «противоправных действиях». «Выражать свое мнение можно и даже нужно разными способами, но хочу подчеркнуть, что они должны быть исключительно законными», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Юг. МБХ медиа», отчислили первокурсника с факультета педагогического образования и искусства, второкурсницу с биологического факультета и магистрантку-политолога — они действительно ходили на митинг.

В отношении этих студентов были составлены протоколы по ч.5 ст. 20.2 КоАП, их оштрафовали. В пятницу приказы об их отчислении появились в соцсетях.

В комментариях к сообщению ректора АГУ отметился блогер и журналист Илья Варламов.

«Вы совершенно зря решили заняться политическими репрессиями с помощью университета. Среди отчисленных оказалась представитель "Городских Проектов" в Астрахани, так что мне пришлось изучить, что у вас происходит. Для начала, я бы вам посоветовал почитать ваши же правила внутреннего распорядка. У вас там в них нет ничего о том, что студента можно отчислить за административное правонарушение. Это и понятно — иначе так можно пол ВУЗа отчислить за превышения скорости или переход улицы на красный свет. В них же написано, что какие-либо дисциплинарные взыскания могут быть применены только после получения от учащегося письменных объяснений, в данном же случае к учащимся не обращались вовсе, они узнали об отчислении из этого поста», — написал он.

Как вы думаете, студентов можно отчислять за участие в митинге?
Да
Нет