Акции в поддержку Навального 31 января: на митингах задержали более 4,8 тысячи человек. Полиция применила электрошокеры

На несогласованных акциях задержали Юлию Навальную и рэпера Оксимирона, в некоторых городах на улицы вышло протестовать больше человек, чем 23 января.
Акции в поддержку Навального 31 января: на митингах задержали более 4,8 тысячи человек. Полиция применила электрошокеры
Kyodo/Newscom/Legion Media

31 января в городах России вновь прошли несогласованные акции в поддержку политика Алексея Навального. На улицы разных городов страны снова вышли тысячи людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным «ОВД-Инфо» к 21:15, по всей России задержали 4818 человек. В этот раз было задержано больше людей, чем в прошлые выходные — 23 января были задержаны 3980 человек.

Точных оценок количества людей, которые приняли участие в митингах в стране, пока нет. Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за сообщения «с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов».

Протесты в Москве и Санкт-Петербурге

Перед митингами центры Москвы и Петербурга перекрыли, закрыли станции метро, поэтому жителям пришлось прокладывать альтернативные маршруты, были устроены шествия.

В Москве устроили шествие к СИЗО «Матросская тишина», где находится Навальный, потом демонстранты направились к площади трех вокзалов.


Правозащитники пока не сообщают оценки по числу протестующих в столице, МВД заявило, что в митингах в Москве приняло участие около 2 тысяч человек.

По последним данным «ОВД-Инфо», в Москве задержаны 1515 человек. Полицейские задерживали людей в разных точках города, был жесткий разгон возле «Матросской тишины». К протестующим применяли электрошокеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По пути в СИЗО «Матросская тишина» задержали Юлию Навальную. Как сообщает «МБХ медиа», ее уже отпустили. На нее составили протокол о нарушении правил проведения митингов (статья 20.2 КоАП). Суд состоится 1 февраля. Супругу Алексея Навального задерживали и в прошлые выходные, тогда ее отпустили через некоторое время.

В Петербурге быстро начались жесткие столкновения демонстрантов с полицией. Против участников акции применили газ и электрошокеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из полицейских угрожал демонстрантам табельным оружием. Как передает «Фонтанка», ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщили, что его действия были «законны», так как этому предшествовали «агрессивные противоправные действия со стороны участников несогласованной акции, которые создали очевидную угрозу здоровью сотрудника полиции».

О применении слезоточивого газа против митингующих на Сенной площади сообщили журналисты «Фонтанки». Полиция и Росгвардия это отрицает. При этом корреспонденты пожаловались на неприятные характерные ощущения (когда распыляют газ) и предоставили видео, где видно, что сотрудник полиции держит предмет, похожий на газовый баллончик, и направляет его в сторону демонстрантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным «ОВД-Инфо», в Петербурге задержали 1097 человек. В том числе в городе задержали рэпера Оксимирона, который вышел на митинг в своей день рождения. Через некоторое время его отпустили без составления протокола.

Протесты в регионах

Журналисты местных независимых изданий заявили, что в Екатеринбурге и Новосибирске протестовать вышло больше человек, чем 23 января.

По оценке Znak.com, в Екатеринбурге в акции приняли участие 7 тысяч человек. По подсчетам Tayga.info, в Новосибирске было 5 тысяч протестующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «ОВД-Инфо», больше 100 человек задержали в Твери, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Красноярске.

В некоторых городах журналисты сообщают о жестоком поведении полицейских. Во Владивостоке один из задержанных заявил, что ему подстрелили ногу из травматического оружия, однако в УМВД это отрицают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ваши близкие пошли на акцию в поддержку Навального сегодня?
Да
Нет