100-летний британский ветеран Том Мур, собравший миллионы фунтов для помощи медикам, госпитализирован с коронавирусом

В апреле он пообещал пройти 100 кругов по саду к своему столетию, надеясь собрать хотя бы 1000 фунтов для медработников.
100-летний британский ветеран Том Мур, собравший миллионы фунтов для помощи медикам, госпитализирован с коронавирусом
Camera Press/ED/JL/MoD

Британский ветеран Второй мировой войны, 100-летний сэр Том Мур, собравший 33 миллиона фунтов для помощи национальной системе здравоохранения в борьбе с коронавирусом, был госпитализирован с Covid-19. Об этом рассказала дочь ветерана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ханна Инграм-Мур написала в своем твиттер-аккаунте, что ее отец попал в больницу Бэдфорда 31 января, потому что у него возникли проблемы с дыханием. В последние несколько недель он лечился от пневмонии, а на прошлой неделе тест Мура на коронавирус оказался положительным.

Однако дочь ветерана отметила, что он находится в палате, а не в реанимации и отделении интенсивной терапии.

Как утверждает Би-би-си, ссылаясь на представителя семьи сэра Мура, ветеран еще не получил вакцину от Covid-19, поскольку он принимал лекарства для лечения пневмонии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также поддержал семью ветерана, пожелав ему скорейшего выздоровления. «Вы вдохновили всю нацию, и я знаю, что все мы желаем вам полного выздоровления», — написал Джонсон в твиттере.

Томас Мур — ветеран Второй мировой войны, служивший в королевских ВВС. 6 апреля 2020 года он объявил, что до 30 апреля, когда ему исполнится 100 лет, он пройдет 100 кругов по своему заднему двору, а желающие поддержать смогут перечислить деньги медработникам через благотворительную организацию NHS Charities Together. Он надеялся собрать за это время хотя бы 1000 фунтов, а в результате собрал около 33 миллионов фунтов (более 3,4 миллиарда рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день своего 100-летия Мур был удостоен звания полковника, и люди со всего мира прислали ему около 140 тысяч поздравительных открыток. А 17 июля в Виндзорском замке 94-летняя королева Великобритании Елизавета II посвятила Тома Мура в рыцари.

Слышали ли вы об инициативе сэра Тома Мура?
Да
Нет