Исследование: рынок наркотиков в даркнете в 2020 году привлек самое большое за все время число покупателей из тех, кто их употребляет

Помимо пандемии на этот рост повлиял культурный фактор и возраст покупателей.
Исследование: рынок наркотиков в даркнете в 2020 году привлек самое большое за все время число покупателей из тех, кто их употребляет
Unsplash

По итогам 2020 года число людей, покупавших наркотики в даркнете, стало самым большим в истории. Об этом сообщает Vice со ссылкой на результаты Глобального опроса о наркотиках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании приняли участие более 110 тысяч человек и более 25 стран мира. Британские специалисты выяснили, что в 2020 году 15% участников опроса, сообщивших об употреблении наркотиков в последние 12 месяцев, купили эти вещества в даркнете, в том числе при помощи посредников.

Это число оказалось в три раза больше, чем в 2014 году, и на 4% выше по сравнению с 2019 годом. Авторы исследования отмечают, что такого значительного роста еще никогда не наблюдалось и одна из его причин — пандемия коронавируса.

Специалисты объясняют это тем, что из-за закрытия магазинов в локдаун и других ограничений на интернет-шопинг пришлось перейти даже тем, кто им раньше не интересовался. То же самое произошло и с рынком наркотиков. Еще одним фактором стало то, что сами торговцы наркотиками на фоне роста случаев мошенничества все больше стремятся сделать свои услуги более надежными.

Кроме того, покупателей наркотических веществ в даркнете становится больше, поскольку среди них много молодежи, буквально выросшей на интернете. К тому же есть культурный фактор, также влияющий на число приобретающих наркотики в сети. В качестве примера исследователи приводят финнов, которые из-за холодного климата, как правило, «более изолированны» и «склонны оставаться дома», а потому становятся одними из самых активных покупателей наркотиков с доставкой на дом в даркнете.

Вы когда-нибудь покупали что-то в даркнете?
Да
Нет