«Буквально впадают в безумие»: патриарх Кирилл заявил о потере жизненных ориентиров у молодого поколения на фоне протестов

По его мнению, СМИ и интернет провоцируют у подростков кризис.
«Буквально впадают в безумие»: патриарх Кирилл заявил о потере жизненных ориентиров у молодого поколения на фоне протестов
Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Сегодня молодое поколение «буквально впадает в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры», считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил на проповеди в Александро-Невском скиту недалеко от Переделкино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как мы знаем, сегодня имеет место так называемый кризис молодого поколения», — сказал он. По мнению патриарха, такое состояние «формируется в недрах души», а больше всего этому способствуют СМИ — прежде всего телевидение — и интернет.

Кирилл уверен, что родители подростков должны формировать у них «правильные убеждения», которые могли бы дать отпор «всяким разрушительным влияниям», исходящим в том числе со стороны общества, знакомых и друзей.

«Когда мы вдруг осознаем, что в молодежной среде происходит нечто опасное, нужно задаться вопросом: а откуда исток? Что формирует сегодня сознание молодого человека? Если мы хотим иметь по-настоящему светлое будущее для нашего народа, для Отечества нашего, мы должны о многом подумать в эти особые дни», — призвал патриарх.

Такую проповедь он прочитал 31 января, когда в ряде городов России проходили акции протеста в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Днем ранее в Московском патриархате осудили тех, кто сознательно вовлекает несовершеннолетних в участие в несогласованных митингах, и призвали привлечь виновных к ответственности.

Из-за первых после ареста Навального масштабных митингов, прошедших в стране 23 января, Следственный комитет возбудил уголовное дело против соратника политика Леонида Волкова по поводу вовлечения детей в акции протеста.

Роскомнадзор же, в свою очередь, ранее предъявил претензии к Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), YouTube и «ВКонтакте». Ведомство пообещало оштрафовать соцсети за распространение призывов к несогласованным митингам.

Вы разделяете мнение патриарха?
Да
Нет