Испания запустит пилотное тестирование 4-дневной рабочей недели

Правительство выделит миллионы евро компаниям, которые переведут сотрудников на 32-часовую четырехдневку с сохранением зарплаты.
Испания запустит пилотное тестирование 4-дневной рабочей недели
Unsplash

Правительство Испании утвердило проект перевода компаний на четырехдневную рабочую неделю, сообщает испанская газета ABC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент продлится три года, его участниками сначала станут только несколько компаний, а в случае успеха практика четырехдневки может стать масштабнее. На реализацию проекта выделят 50 миллионов евро (4,6 млрд рублей).

Эти деньги станут в том числе помощью компаниям, которые переведут сотрудников с 40-часовой на 32-часовую рабочую неделю с сохранением зарплаты. При этом выплаты постепенно будут сокращать, чтобы компании стали более финансово устойчивыми.

Цель проекта — увеличить производительность труда, снизить воздействие на окружающую среду и улучшить здоровье работников, при этом не дав упасть расходам компаний. Теперь правительству предстоит определить, компании из каких сфер деятельности нужно допустить к эксперименту прежде всего.

Один из авторов инициативы, лидер левоцентристской партии Más País Иньиго Эррехон, в ответ на критику проекта напомнил, что еще сто лет назад и восьмичасовой рабочий день казался невозможным.

Вы бы хотели перейти на четырехдневку?
Да
Нет