В Москве на 10 суток арестовали фотографа Ивана Клейменова. При задержании на митинге его били электрошокером

Иван Клейменов — контрибьютор и один из авторов фичера майского номера Правила жизни, приуроченного к 20-летию фильма «Брат 2».
В Москве на 10 суток арестовали фотографа Ивана Клейменова. При задержании на митинге его били электрошокером
Фото: Максим Пашков

Бабушкинский районный суд Москвы отправил под арест на 10 суток фотожурналиста Ивана Клейменова, задержанного во время акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Об этом сообщил его адвокат Максим Пашков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотожурналиста признали виновным в участии в несогласованном митинге, создавшем помехи движению транспорта и людей (ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП). Суд решил, что Клейменов был в толпе, выкрикивал лозунги и мешал проходу граждан, уточняет защитник.

«Есть, однако, камера Клейменова. И есть кадры с этой камеры. И там видно, что эти кадры делались сверху. Не из толпы, а именно сверху. То есть, Клейменов в толпе не находился. И мешать проходу граждан он не мог. А потом его избили», — пишет Пашков в своем телеграм-канале.

О жестком задержании Клейменова также сообщал «ОВД-Инфо». Силовики били фотографа электрошокером и разбили голову. У журналиста зафиксировали четыре гематомы, однако его все равно оставили на ночь в отделе полиции. После заседания суда Клейменов также рассказал, что чувствует себя очень плохо.

Адвокат обжалует решение суда.

Иван Клейменов — контрибьютор и один из авторов фичера майского номера Правила жизни, приуроченного к 20-летию фильма «Брат 2». Фотограф сотрудничает с еще несколькими изданиями, в том числе с «Медузой».

Задержали ли на митингах кого-либо из ваших знакомых?
Да
Нет