«Коммерсант»: в российских школах появятся воспитатели, которые будут говорить с детьми о политике и митингах

Проект уже реализуют в десяти пилотных регионах.
«Коммерсант»: в российских школах появятся воспитатели, которые будут говорить с детьми о политике и митингах
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В 2022 году во всех российских регионах пройдут конкурсы на должности советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова. По информации издания, такие педагоги будут говорить с учениками в том числе о политике и митингах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О реализации конкурса под названием «Навигаторы детства» в десяти пилотных регионах Кравцов объявил в конце января. Там, где уже введены такие ставки, для советников-воспитателей может быть предусмотрена дополнительная ежемесячная надбавка в 15 тысяч рублей. В Минпросвещения говорили, что проект призван сформировать для школ кадровый резерв педагогов системы воспитания.

По словам источника «Коммерсанта», соорганизатор конкурса — Российское движение школьников, которое курируется администрацией президента. РДШ учредили еще в 2015 году для воспитания подростков и «формирования личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей», напоминает газета.

«Задача в том, чтобы воспитатель в первую очередь именно общался с молодежью. У них есть запрос, чтобы с ними общались на политические темы, в том числе и по поводу митингов», — говорит собеседник издания. Близкий к АП источник рассказал, что тема протестов и участия в них молодежи обсуждается «на самых верхах» и внутриполитический блок намерен активизировать «все текущие проекты по этой теме».

«Коммерсант» отмечает, что Кравцов объявил о конкурсе через несколько дней после несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального и в связи с этими событиями подчеркивал важность темы воспитания.

«Каким образом дети будут достигать поставленных целей? Что и в какой момент жизни может повлиять на их мировоззрение? Как предотвратить возможность оказания деструктивного влияния на детей?» — говорил министр.

Вы бы хотели, чтобы в школах появились такие воспитатели?
Да
Нет