Apple представила бета-версию iOS 14.5. Она позволит разблокировать iPhone даже при ношении маски

В новой версии iOS разработчики также будут обязаны запрашивать у пользователей разрешение на сбор данных в приложениях для персонализации рекламы.
Apple представила бета-версию iOS 14.5. Она позволит разблокировать iPhone даже при ношении маски
Pavlo Gonchar/SOPA Images/Sipa/Legion Media

Apple выпустила бета-версию iOS 14.5. В частности, обновление предлагает новый способ разблокировки iPhone, если пользователь в маске, и позволяет контролировать передачу данных другим приложениям. Об этом сообщает издание MacRumors.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновление позволяет разблокировать iPhone даже при ношении маски. Если часы Apple Watch владельца телефона разблокированы и находятся на его запястье, то при попытке разблокировать iPhone с помощью Face ID в маске система определит, что на лице — маска, автоматически разблокирует телефон и отправит оповещение об этом на часы. Данную функцию нужно включить самостоятельно.

Однако если часы заблокированы или находятся слишком далеко от iPhone, то разблокировка не сработает. Кроме того, оплатить покупки в Apple Pay или App Store с помощью этой функции нельзя.

Также в бета-версии появилась возможность контролировать передачу данных другим приложениям (App tracking transparency). Как отмечает Bloomberg, в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уже тестируют уведомления для пользователей iPhone с просьбой разрешить приложению отслеживать их действия.

Ранее в Apple заявляли, что в новой версии iOS, которая выйдет весной, компания обяжет разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание действий в рекламных целях.

А вы пользуетесь продукцией компании Apple?
Да
Нет