«Смена власти, человеческие жертвы, голод и разруха»: в нижегородском кинотеатре перед фильмом показали пропагандистский ролик против протестов

Фразу о негативном общественном мнении, формируемом популярными блогерами, сопроводили кадрами с Алексеем Навальным.
«Смена власти, человеческие жертвы, голод и разруха»: в нижегородском кинотеатре перед фильмом показали пропагандистский ролик против протестов
Unsplash

В нижегородском кинотеатре «Орленок» перед сеансом показали ролик, призывающий отказаться от участия в акциях протеста. Первым его опубликовал 30 января пользователь твиттера с ником «Шаурма в кредит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В видео говорится, в частности, что популярные блогеры формируют негативное общественное мнение. Это утверждение сопровождается кадром с политиком Алексеем Навальным. Многие из участников митингов выходят на них за деньги, выполняя роль «заводил» и добиваясь столкновений с полицейскими, сказано в ролике. Закадровый голос заявляет, что такая технология уже опробована по всему миру.

«Везде результат один. Смена власти, человеческие жертвы, голод и разруха. Ты хочешь жить в атмосфере хаоса? Нет? Тогда думай. Каждый раз, когда кто-то собирает протестные уличные акции, [думай], кому это выгодно, чего хотят добиться. Не будь марионеткой в чужих руках. Ответственность за беспорядки будешь нести ты, а где в это время будут серые кардиналы? Вряд ли рядом с тобой», — говорится в видео.

Одна из пользовательниц «ВКонтакте», прокомментировавшая видео в паблике «Новости Нижний Новгород», подтвердила, что лично видела ролик в «Орленке».

В администрации кинотеатра отказались комментировать ролик изданию Znak.com. В беседе с «Открытыми медиа» в кинотеатре заявили, что директора нет на месте. «Я предполагаю, по какому вопросу вы звоните, но вам комментария никто не даст», — цитирует издание ответ представителя «Орленка».

Нижегородский кинотеатр «Орленок» — бюджетное учреждение, подконтрольное администрации города.