Данные о местоположении абонентов хотят вывести из-под категории тайны связи и разрешить передавать полиции

Законопроект позволит без решения суда передавать данные в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью.
Данные о местоположении абонентов хотят вывести из-под категории тайны связи и разрешить передавать полиции
Juan Moyano/Legion Media

Минцифры разработало законопроект, в котором предлагается вывести данные о местоположении мобильного телефона абонента из-под тайны связи. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект предполагает внесение в статью 63 («Тайна связи») федерального закона о связи пункта, который позволит без решения суда передавать правоохранительным органам данные, в частности, о местоположении абонентов и оказываемых им услугах связи.

Однако отмечается, что это возможно «только по запросу органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность». В частности, это должно помочь при поиске пропавших людей, когда «счет идет на часы». Предполагаемый текст документа опубликован в Telegram-канале «ОрдерКом».

Замглавы Минцифры Олег Иванов рассказал РБК, что законопроект направлен на рассмотрение в заинтересованные ведомства, после чего будет представлен на общественное обсуждение. «Коммерсант» со ссылкой на источник также отмечает, что сейчас проект направлен на согласование в ФСБ и Минэкономики.

А вы бы поддержали этот законопроект?
Да
Нет