Зеленский запретил вещание 3 украинским каналам. Теперь президенту Украины грозят импичментом

Зеленский заявил, что Украина поддерживает свободу слова, но не пропаганду, «финансируемую страной-агрессором».
Зеленский запретил вещание 3 украинским каналам. Теперь президенту Украины грозят импичментом
360b/Legion Media

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому телеканалы «112 Украина», ZiK и NewsOne прекратили эфирное вещание на Украине. Санкции введены на 5 лет. Об этом сообщается на сайте главы государства. На следующий день сопредседатель оппозиционной партии заявил о начале процедуры импичмента президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленский также ввел персональные санкции против депутата Верховной рады Тараса Козака — формального владельца «112», ZiK и NewsOne. В частности, ему будет запрещено распоряжаться своим имуществом, проводить торговые операции. Как отмечает Би-би-си, именно Виктору Медведчуку — главе пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», в которую входит Козак, — действительно принадлежат эти телеканалы.

В среду сопредседатель партии Вадим Рабинович заявил, что партия инициирует процесс импичмента. «Мы инициируем процедуру импичмента президента Зеленского, который поиздевался над избирателями, над страной», — приводит «Интерфакс» слова депутата, сказанные на заседании Верховной рады.

Указ Зеленского утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Документ опубликован на сайте президента страны.

Под санкции также попали телеканалы «ТВ Выбор», «Новый формат ТВ», «Партнер ТВ», «Ариадна ТВ» и другие. Ограничительные меры предполагают аннулирование лицензий, «запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины, прекращение предоставления услуг по распространению телепрограмм».

В своем твиттер-аккаунте Зеленский сравнил влияние информации с силами «танков и ракет» и отметил, что введение санкций — это «тяжелое решение». «Украина решительно поддерживает свободу слова, но не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает движение Украины к ЕС и евроинтеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности», — написал Зеленский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В совместном заявлении телеканалы «112 Украина», ZiK и NewsOne назвали решение СНБО и президента «политической расправой над неугодными СМИ» и отметили, что «намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире». «Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о "невиданных ранее успехах", — указано в тексте документа.

А в заявлении партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» решение назвали «актом узурпации власти, откровенной цензуры, механизмом установления диктатуры и тирании в стране, попранием всех международных принципов и норм демократии».

Согласны ли вы с решением президента Украины Владимира Зеленского?
Да
Нет