Центр фотографии имени братьев Люмьер на «Красном Октябре» в Москве объявил о закрытии

После закрытия Центра Галерея Люмьер и книжный магазин переедут на другую площадку.
Центр фотографии имени братьев Люмьер на «Красном Октябре» в Москве объявил о закрытии
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

С 25 февраля закроются выставочные залы на площадке Центра фотографии имени братьев Люмьер на «Красном Октябре» в Москве. Об этом ТАСС сообщила основатель центра Наталья Григорьева-Литвинская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она уточнила, что решила перейти к работе в формате частной галереи и фонда. Они могут открыться уже в марте. Текущие выставки — «Роб Вудкокс. Природные связи» и «Москва Наума Грановского 1920–1980» — продлятся до 23 февраля. После закрытия Центра Галерея Люмьер и книжный магазин переедут на другую площадку. Посетить их можно будет только по предварительной договоренности.

«Выставочная деятельность — очень большая нагрузка на сотрудников Центра фотографии, но в условиях, которые сложились в Москве в последние годы, ее эффективность очень сильно снизилась», — объясняет Григорьева-Литвинская.

По ее словам, у частного музея почти не остается возможностей для развития из-за бесплатных дней и льгот в госмузеях и периодических перекрытий проезда к «Красному Октябрю». Основатель центра пояснила, что организация выставок и их проведение все эти годы по своей сути были меценатской деятельностью.

Центр фотографии имени братьев Люмьер открылся на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» в 2010 году. Экспозиции, расположенные в нескольких выставочных залах, посвящены советскому, российскому и зарубежному фотографическому искусству ХХ века.

Вы бывали в Центре им. братьев Люмьер?
Да
Нет