«Надели пакет на голову и начали меня бить»: волонтер штаба Соболь, которая рассказала о пытках в отделе полиции, арестована на 12 суток

Она также заявила, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на сотрудника полиции.
«Надели пакет на голову и начали меня бить»: волонтер штаба Соболь, которая рассказала о пытках в отделе полиции, арестована на 12 суток
Sergei Mikhailichenko/SOPA Ima/Legion Media

Волонтер штаба Любови Соболь, 21-летняя Алена (в материале «Новой газеты» — Елена) Китаева, рассказала, что сотрудники ОВД по Донскому району применили к ней пытки после задержания на акции протеста в Москве 2 февраля. Об этом Китаева рассказала изданиям The Insider, «МБХ медиа» и «Новой газете». По информации Telegram-канала «Открытка», на следующий день суд арестовал Китаеву на 12 суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китаева сообщила «Новой газете», что сотрудник полиции ударил ее ногой по ноге и сказал: «Ну все, сейчас будем пакетом душить». «У них там был прямо пакет из "Пятерочки". Он мне надел его на голову, начал слегка тормошить. При этом он не то чтобы душил, а, скажем так, тряс мне голову. В конце он толкнул так, что я упала со стула», — рассказала волонтер.

По ее словам, Китаеву начали пытать потому, что она отказывалась называть пароль своего телефона. «Они очень долго не возвращали телефон... Я им сказала свой пароль, потому что они угрожали электрошокером, надели мне пакет на голову, начали меня бить», — приводит The Insider слова Китаевой. По словам волонтера, ее пытали при участии оперативника Центра «Э» Алексея Окопного.

Она отметила, что после этого ей стали угрожать ложными обвинениями в нападении на сотрудника полиции. «Я начала кричать: "Помогите, что вы делаете!" Он просто провел у себя по лицу рукой, и остался красный след. Он сказал: "Я скажу, что ты меня поцарапала, а это уже статья — нападение на сотрудника полиции", — рассказала Китаева изданию.

Вместе с Аленой также была задержана и ее сестра — 19-летняя Александра. По ее словам, у нее насильно сняли отпечатки пальцев, а затем отправили в камеру. Когда она спросила, где находится ее старшая сестра, ей отвечали, что ее убили или что она танцует для них стриптиз.

2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде постановил заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии. С 23 января по всей России проходят акции в поддержку Навального. Тысячи человек арестованы.

Вы или ваши близкие сталкивались с пытками в правоохранительных органах?
Да
Нет