Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира

Польский экс-президент имеет право на выдвижение кандидатов, поскольку в 1983 году сам получил Нобелевскую премию мира.
Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира
Фото: пресс-служба Мосгорсуда/Агентство «Москва»

Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул российского политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает «Газета Выборча».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я очень рад номинировать Алексея Навального на соискание Нобелевской премии мира 2020 года в знак признания его смелой работы по разоблачению коррупции, защите политического плюрализма и противодействию все более авторитарному режиму Российской Федерации», — говорится в письме бывшего польского лидера в Нобелевский комитет.

По мнению Валенсы, Навальный сейчас борется с тоталитаризмом за идеалы демократии, основные права и свободы человека, верховенство закона точно так же, как он сам боролся с режимом в коммунистической Польше несколько десятилетий назад.

Лех Валенса имеет право выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию мира, так как в 1983 году получил ее сам. Валенса возглавил польское движение в поддержку рабочих и за права человека «Солидарность», но власти объявили его незаконным, активист какое-то время пробыл в заключении. В 1989 году движение «Солидарность» было легализовано, вскоре оно стало партией власти.

Валенса был президентом в 1990–1995 годах.

Вы бы хотели, чтобы Навальный стал лауреатом Нобелевской премии?
Да
Нет