МВД решило получить доступ к телефонным книгам пользователей смартфонов, чтобы выявлять звонки мошенников

По мнению экспертов, МВД, вероятно, планирует пополнить свою базу за счет контактов пользователей, а это создает риск злоупотреблений и утечки.
МВД решило получить доступ к телефонным книгам пользователей смартфонов, чтобы выявлять звонки мошенников
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

МВД решило доработать свое мобильное приложение функцией, предусматривающей доступ к телефонным контактам его пользователей. Внимание на объявленный министерством тендер обратил «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство хочет внедрить в приложение модуль «Антимошенник», позволяющий пользователям приложения распознавать звонки с мошеннических номеров из базы данных МВД. При этом приложению требуется доступ к телефонной книге пользователя, говорится в документе. Пользователь также сможет составить «белый» список доверенных номеров.

Начальная цена тендера — почти 63 млн рублей. Победителя конкурса МВД выберет 1 марта. В пресс-службе ведомства на запрос журналистов не ответили.

По мнению опрошенных изданием экспертов, инициатива МВД может снизить число случаев телефонного мошенничества, однако сервис не должен требовать доступа к контактам, если он определяет только входящие мошеннические вызовы.

Специалисты считают, что приложение фактически будет иметь функционал, аналогичный популярным сервисам для сбора телефонных номеров Who Calls и Get Contact. В этом случае, как указывают собеседники «Коммерсанта», возникает риск злоупотреблений и утечки данных, поскольку их обработка будет происходить на сторонних серверах.

Вы бы пользовались такой функцией в приложении МВД?
Да
Нет