Глухонемого петербуржца оштрафовали за «скандирование лозунгов» на митинге. Песков посоветовал оспорить решение суда

Тем временем в Петербурге суды прекратили только 1% дел против протестующих, а в Москве и вовсе никого не оправдали.
Глухонемого петербуржца оштрафовали за «скандирование лозунгов» на митинге. Песков посоветовал оспорить решение суда
Sergei Mikhailichenko / SOPA Ima / Legion Media

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что имеет смысл обжаловать решение суда, оштрафовавшего жителя Петербурга за «скандирование лозунгов» во время митинга в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красносельский районный суд Петербурга 5 февраля оштрафовал на 5 тысяч рублей Евгения Агафонова — инвалида III группы по слуху. Его признали виновным в участии в несогласованной акции, создавшей помехи транспорту.

В протоколе Агафонова полицейские указали, что он «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги». В переписке с «Медиазоной» петербуржец уточнил, что из-за врожденной глухоты у него проблемы с речью, люди его часто не понимают и он почти не говорит.

«Точно не знаю, что было с судьей. В этом конкретном случае, конечно, есть смысл в установленных законом рамках просто оспорить это решение суда, подать соответствующую апелляцию, если сроки еще не прошли», — сказал Песков.

Кроме того, по словам Агафонова, в акции он не участвовал и был задержан по дороге в букинистический магазин. В отделе полиции он провел девять часов, сурдопереводчика ему не предоставили, поэтому все это время он не понимал силовиков и не знал, какие у него есть права и обязанности.

Правозащитная организация «Апология протеста» со ссылкой на данные судов обращает внимание, что в Петербурге к 5 февраля прекратили дела лишь 1% протестующих (11 дел) из всех рассмотренных. В Москве же все еще не оправдали ни одного человека по делам об акциях протеста.

Вы часто слышите об оправдательных решениях судов в отношении протестующих?
Да
Нет