В Москве пенсионерка выбросила с балкона полмиллиона рублей по просьбе лжеполицейских

84-летняя жительница столицы была уверена, что таким образом помогает полиции задержать преступников.
В Москве пенсионерка выбросила с балкона полмиллиона рублей по просьбе лжеполицейских
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В Москве 84-летняя жительница района Текстильщики выбросила мошенникам с балкона все свои сбережения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам пенсионерки, ей позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он заявил, что банда мошенников собирается списать с ее карты все деньги. Злоумышленник попросил москвичку помочь в задержании банды и следовать всем указаниям преступников.

Через какое-то время ей позвонили неизвестные, после чего она последовала их инструкциям и сбросила с балкона квартиры все свои деньги. Сумма ущерба составила больше 500 тысяч рублей.

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве. По нему уже задержали троих подозреваемых в возрасте от 22 лет до 31 года. Их отпустили под подписку о невыезде. Вернули ли деньги пенсионерке, не уточняется.

В ноябре 2020 года похожая ситуация произошла на юго-западе Москвы. По просьбе злоумышленника 80-летняя женщина выкинула в окно миллион рублей. Представившийся участковым преступник заверил, что пенсионерку собираются обмануть аферисты, и когда они возьмут деньги, то оставят на них отпечатки пальцев. Тогда их задержат, заявил собеседник пострадавшей.

Вы раньше слышали о подобных мошеннических схемах?
Да
Нет