«Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым»: Кирилл Серебренников официально объявил об уходе из «Гоголь-центра»

Он возглавлял театр с 2012 года.
«Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым»: Кирилл Серебренников официально объявил об уходе из «Гоголь-центра»
Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подтвердил, что покидает свой пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все в этом мире начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. <...> Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем — мир и любовь», — пишет Серебренников.

Он опубликовал фотографию извещения от Департамента культуры Москвы, в котором его предупредили об истечении срока трудового договора с ним 25 февраля.

Серебренников поблагодарил «друзей, учеников и врагов» за уникальный опыт, который помог ему разобраться «во многих важных вещах». Он также выразил уверенность в том, что театр и свобода «важнее и шире», а значит, и живучее «всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей».

О том, что власти Москвы решили не продлевать контракт с Серебренниковым на посту худрука «Гоголь-центра», ТАСС стало известно на прошлой неделе. Режиссер возглавляет театр восемь лет.

Серебренников также известен как фигурант дела «Седьмой студии». Его и еще нескольких человек обвинили в крупном мошенничестве. В июне 2020 года режиссера приговорили к трем годам лишения свободы условно. В поддержку фигурантов дела выступали многие российские и зарубежные деятели культуры.