В США хакеры попытались отравить воду, получив удаленный доступ к системе водоснабжения города с населением 15 тысяч человек

Содержание гидроксида натрия было увеличено более чем в 100 раз.
В США хакеры попытались отравить воду, получив удаленный доступ к системе водоснабжения города с населением 15 тысяч человек
Florian Olivo/Unsplash

В американском городе Олдсмар с населением около 15 тысяч человек хакеры получили доступ к водоочистным сооружениям и повысили содержание щелочи в воде до критического уровня. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам шерифа Боба Гуалтьери, 5 февраля сотрудник предприятия, занимающегося очисткой воды в городе Олдсмар, штат Флорида, заметил, что на его компьютере открываются разные программы, а содержание гидроксида натрия, используемого при очистке канализации, было увеличено более чем в 100 раз.

Такая концентрация щелочи могла серьезно навредить жителям города, однако, по словам шерифа, хакерская атака на систему водоснабжения в Олдсмаре была обнаружена вовремя. По мнению властей, для того чтобы такая вода попала в дом, потребовалось бы от 24 до 36 часов.

Шериф заявил, что на атаку у хакеров ушло от трех до пяти минут. Как отмечает агентство Reuters, удаленный доступ к компьютеру водоочистной организации был получен через программу TeamViewer.

Сейчас полиция не может установить личность хакеров, однако Гуальтери отметил, что ФБР и Секретная служба США знают о произошедшем.

А вы боитесь хакерских атак?
Да
Нет