В Китае заблокировали соцсеть Clubhouse, в которой жители страны могли без цензуры обсуждать политику

В приложении китайцы могли свободно обсуждать политику, демократию и преследование уйгуров.
В Китае заблокировали соцсеть Clubhouse, в которой жители страны могли без цензуры обсуждать политику
Piero Cruciatti/Legion Media

Китайские власти заблокировали набравшую популярность в стране американскую голосовую сеть Clubhouse, где граждане могли свободно обсуждать политику, не опасаясь государственной цензуры. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение позволяет пользователям беседовать в виртуальных чат-комнатах. Установить его можно только по приглашению и пока лишь на устройствах с операционной системой iOS. По данным китайских СМИ, Clubhouse в последнее время стал популярен среди жителей КНР, поскольку там они могут без ограничений общаться на темы политики, Гонконга, демократии и преследования уйгуров. South China Morning Post отмечает, что власти Китая нетерпимы к отрытому обсуждению таких вопросов.

Официально в китайском AppStore нет Clubhouse. Для его установки жители страны меняют настройки и регистрируются как пользователи из других государств. Приглашение для установки можно в том числе купить, стоимость составляет до $70 (5 тысяч рублей).

Популярность приложения стала расти после того, как основатель Tesla и SpaceX Илон Маск провел в нем прямой эфир. Сервисом также пользуется глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг. На 1 февраля Clubhouse насчитывал 2 млн пользователей, а его стоимость оценивалась в $1 млрд.

Вы раньше слышали о Clubhouse?
Да
Нет