Во Франции британца обязали снести замок почти за 5 миллиардов рублей, который он строил 11 лет

Застройщик «забыл» получить разрешение на возведение особняка.

Верховный суд Франции обязал британца снести его замок стоимостью $64 млн (4,7 миллиарда рублей) в городе Грасе, расположенном недалеко от Ниццы. Об этом сообщает The Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский застройщик Патрик Дитер строил особняк площадью почти 3 тысячи квадратных метров с 2000 по 2011 год. Замок рассчитан на 36 гостей, в нем есть 18 люксов, несколько лаундж-зон, библиотека, камин XV века, винный погреб и кухня с видом на сад. На территории также есть две вертолетные площадки, бассейн с морской водой, колокольня, виноградники и оливковая роща.

Все это британцу придется снести до июня 2022 года, поскольку особняк был построен без соответствующего разрешения местных властей. Дитер утверждает, что получить его просто забыл, однако, по данным Le Monde, он также игнорировал судебные запреты на прекращение строительства. Дитеру также назначили штраф в размере $550 тысяч (40,8 млн рублей).

Замок британца вызывал претензии и у соседей. Они жаловались на постоянный шум и вечеринки на территории особняка. СМИ отмечают, что там могли собираться до 2 тысяч гостей, которые приезжали и уезжали на машинах и вертолетах. Кроме того, в замке установлена ​​аудиосистема из 132 динамиков.

Сам Дитер и его жена живут в замке, но они также зарегистрировали комнаты как бутик-отель и сдают их в аренду.

Вы бы хотели пожить в таком замке?
Да
Нет