Илон Маск выделит $100 миллионов на конкурс для разработчиков технологии улавливания углекислого газа

Приз за победу в конкурсе, который продлится четыре года, станет самым крупным в истории.
Илон Маск выделит $100 миллионов на конкурс для разработчиков технологии улавливания углекислого газа
Kristoffer Tripplaar/Legion Media

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и его фонд Musk Foundation выделят $100 миллионов на конкурс для разработчиков технологии улавливания и хранения углекислого газа. Конкурс с самым большим призом в истории продлится четыре года. Об этом сообщается на сайте некоммерческого фонда поддержки инноваций X Prize.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полные правила конкурса будут объявлены 22 апреля 2021 года — в ежегодный День Земли. В этот же день начнется регистрация команд. Соревнования продлятся до Дня Земли 2025 года. Через 18 месяцев после начала конкурса 15 лучших команд получат по $1 миллиону.

В это же время будет распределено 25 студенческих стипендий по $200 тысяч среди участвующих студенческих команд. Обладатель главного приза получит $50 миллионов из оставшихся 80, занявший второе место — $20 миллионов, а третье — $10 миллионов.

Задача участников конкурса — представить масштабируемую модель, которая сможет удалять из атмосферы и океанов как минимум одну тонну углекислого газа в день. Основной критерий конкурса — стоимость работы системы. Также будет оцениваться и время, в течение которого удаленный из атмосферы углекислый газ будет заблокирован. Одна из целей конкурса — к 2050 году удалять по 10 гигатонн углекислого газа в год, что также поможет в борьбе с глобальным потеплением.

«Это не теоретическое соревнование. Нам нужно, чтобы команды разработчиков построили реальные системы, которые будут работать и смогут масштабироваться до уровня гигатонн. Чего бы это ни стоило. Время также имеет значение», — сказал Маск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маск анонсировал конкурс 22 января. «Я выделю $100 миллионов на приз за лучшую технологию улавливания углерода», — написал Маск в твиттер-аккаунте.

Вы бы приняли участие в таком конкурсе?
Да
Нет