Госдума в 4 раза увеличила штрафы за неповиновение силовикам на митингах

Штрафы за повторное нарушение теперь составят от 10 до 20 тысяч рублей.
Госдума в 4 раза увеличила штрафы за неповиновение силовикам на митингах
Mihail Siergiejevicz / SOPA Imag/Legion Media

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за неповиновение требованиям силовиков на митинге. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас наказание за неповиновение правоохранителям на акции протеста составляет от 500 рублей до 1 тысячи, а за повторное — от 5 тысяч рублей. Документ предлагает увеличить суммы в четыре раза и штрафовать за первое нарушение на 2−4 тысячи и на 10−20 тысяч рублей — за повторное. Должностным лицам будут грозить штрафы до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 200 тысяч.

Альтернативой штрафу будет арест на 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов, а за повторное нарушение — арест до 30 суток либо работы на срок от 100 до 200 часов.

Санкции касаются участников митингов, демонстраций, шествий и пикетов за сопротивление сотрудникам полиции, ФСБ, Росгвардии и других правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП).

Этот же законопроект устанавливает ответственность за нарушение порядка финансирования массовых публичных мероприятий. Для физических лиц вводятся штрафы в 10–20 тысяч рублей, для должностных — 20–40 тысяч, для юридических — 70–200 тысяч рублей.

На вас когда-нибудь составляли протокол из-за митинга?
Да
Нет