Заложница собственного отца и жертва поп-культуры? Что мы узнали из документального фильма The New York Times о Бритни Спирс

12 ноября суд окончательно освободил Бритни Спирс из-под опеки отца, Джейми Спирса. Певице было 26 лет, когда она пережила нервный срыв, побрилась налысо и угодила в психиатрическую больницу. С 2008 года ее финансовым состоянием и свободой распоряжался отец. В 2021 году журналисты попытались ответить на вопросы «как работает система опекунства в США?», «как развивалась карьера Бритни и как вышло, что она более 13 лет не могла принимать собственные решения?» в документальном фильме Framing Britney Spears — совместном проекте телекомпании FX и газеты The New York Times. Рассказываем, что мы из него узнали.
Заложница собственного отца и жертва поп-культуры? Что мы узнали из документального фильма The New York Times о Бритни Спирс

О чем сам фильм?

Бритни Спирс очень рано обрела статус поп-иконы. Документальный фильм Framing Britney Spears задается вопросом, куда привел Бритни ее путь славы и что сейчас с ней происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы документалки встают на защиту певицы, в фильме использовано много архивных кадров, которые свидетельствуют о том, насколько жестоки были окружающие к проявлениям уязвимости молодой поп-звезды. При этом авторы стараются быть объективными и не очерняют образ ее отца Джеймса Спирса, не углубляясь в его алкоголизм и другие проблемы из прошлого. Framing Britney Spears исследует нелицеприятную сторону славы, где публика, массмедиа и шоу-бизнес, которые и создали таких звезд, как Бритни, предстают беспощадными в своей одержимости внешним лоском, стремлении к упрощению и объективации и вместе с тем равнодушными к внутреннему миру знаменитостей.

Пожалуй, главными героями Framing Britney Spears становятся нынешние поклонники Бритни Спирс, их искренняя забота и любовь к своему кумиру, а также движение FreeBritney («Свободу Бритни Спирс»), которое борется за независимость певицы. Картина начинается со слов поддержки, которые фанаты адресуют Бритни. «Когда-то она помогла мне, и я понял, что теперь я должен помочь ей», — говорит в фильме один из поклонников поп-звезды.

Никто из семьи Спирс не принял участия в съемках Framing Britney Spears. Среди спикеров — менеджер и давняя подруга, которая долгие годы близко общалась с певицей, специалист по маркетингу Ким Кайман, которая работала над имиджем Бритни, юристы, а также участники движения FreeBritney.

Становление Бритни Спирс

39-летняя Бритни, у которой есть двое детей и бойфренд, с 2008 года живет под опекой отца Джеймса и практически не может изменить эту ситуацию. Чтобы понять, как это произошло, необходимо бросить беглый взгляд на ее прошлое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава свалилась на Спирс в юном возрасте — девочка из небольшого городка в штате Луизиана очень быстро стала мировой суперзвездой. Талант проявился у нее в раннем детстве. В 12 лет Бритни попала в шоу Disney «Клуб Микки Мауса», где она выступала вместе с Кристиной Агилерой, Райаном Гослингом и Джастином Тимберлейком. Через два года программу закрыли, после чего Спирс занялась сольной карьерой и заключила контракт со звукозаписывающей компанией Jive Records. Как вспоминает во Framing Britney Spears директор по маркетингу Ким Кайман, ее сразу поразило то, насколько серьезной и сконцентрированной была Бритни.

Дебютный альбом Baby One More Time вышел в январе 1999 года и сразу сделал 18-летнюю Спирс поп-феноменом. Карьера продолжала развиваться с огромной скоростью, и на плечи молодой звезды свалилось слишком много внимания. Публика с удовольствием наблюдала за ее становлением и личными трудностями — жизнь певицы буквально превратилась в поле для сплетен и сенсационных заголовков в бульварных журналах и газетах. После просмотра документального фильма становится очевидно, как неэтичны и жестоки к ней были окружающие. Например, после первого появления 11-летней Спирс на телевидении ведущий не находит другого вопроса, кроме как: «А у тебя есть бойфренд?» Гораздо позже на одной из пресс-конференций журналист и вовсе спрашивает, является ли она по-прежнему девственницей, — похожие вопросы ей задавали едва ли не на каждом интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бритни Спирс
Бритни Спирс на MTV Video Music Awards в 2001 году. В то время VMA была едва ли не главной музыкальной церемонией и привлекала большую аудиторию
Kevin Mazur/WireImage/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, первые годы карьеры Бритни поддерживала образ чистой и целомудренной и говорила, что хочет потерять девственность только с замужеством. Но поп-культура не принимала во внимание, что она просто человек и в первую очередь подросток, и требовала от нее слишком многого: любимица Америки должна была выглядеть превосходно, но при этом оставаться «доступной», так называемой the girl next door; она должна выглядеть сексуально, но быть невинной; она должна была иметь мнение и характер, но не выходить за рамки «дозволенного».

Пресса сексуализировала ее образ в угоду зрителям, а общественность критиковала за любую оплошность, взывая к ответственности за пример, который она якобы подает молодому поколению. Например, выступление певицы на MTV Video Music Awards 2000 году, совпавшее по времени с началом отношений с Джастином Тимберлейком, обернулось большим скандалом: 18-летняя Спирс на пике славы исполнила свой главный хит Oops I Did It Again! в полупрозрачном топе и брюках. «Главная девственница Америки» (сингл I'm Not a Girl, Not Yet a Woman выйдет только два года спустя) открыто продемонстрировала свою сексуальность и женственность, и публика с удовольствием кинулась это смаковать. Образ певицы обсуждался на всех ток-шоу («Бритни исполнила стриптиз!»). Здесь показательно архивное видео MTV, где певице демонстрируют реакцию случайных людей с Таймс-сквер на ее выступление и просят прокомментировать.

Вслед за оглушительным успехом последовало стремительное падение. После расставания с Тимберлейком Бритни стали травить, выставляя «плохой девчонкой». Позже поп-принцесса попыталась найти счастье в браке с танцором Кевином Федерлайном, она родила от него двоих детей, но вслед за этим последовала послеродовая депрессия и разлад с мужем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2007 году звезда переживала крах семейной жизни, лишилась родительских прав, ее обвиняли в употреблении запрещенных веществ. Личная трагедия Спирс тщательно документировалась на страницах таблоидов и телевидении: например, на ток-шоу The View даже устроили празднование по случаю развода Бритни и Федерлайна — с конфетти и овациями.

Апогеем всего этого стала выходка Бритни с бритьем головы налысо (певица переживала смерть любимой тети от рака) и нападением на преследующих ее журналистов.

Бритни Спирс побрилась налысо фото
Передовица Daily News от 18 февраля 2007 года.
NY Daily News Archive via Getty Images

Опекунство

В январе 2008 года звезду поместили в психиатрическую клинику, и месяц спустя Джейми Спирс и адвокат семьи Эндрю Уоллет получили временное опекунство над ней, которое в октябре того же года перешло в постоянное (об этом просил отец).

Такая форма опекунства применяется к людям с серьезными ментальными проблемами, престарелым, тяжелобольным и недееспособным. При этом после восстановления в клинике Бритни довольно быстро начала работать — и очень много. Уже в 2009 году она поехала в тур, выпустила четыре альбома, часто выступала с концертами, работала в кино и на телевидении, заключила несколько контрактов с крупными брендами, выпускала мерч и духи. В 2012 году Forbes назвал ее самой высокооплачиваемой певицей в музыкальной индустрии. Сегодня же ее финансовое состояние оценивается примерно в $200 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время Джеймс контролирует финансы, ход лечения и даже личную жизнь своей дочери. За опекунство отец Бритни получает годовое пособие в $130 тысяч (более 9,6 миллиона рублей). Без одобрения отца певица не может принимать никаких финансовых и личных решений, даже если речь идет о покупке кофе в Starbucks.

Поначалу певица была не против назначения отца ее опекуном. В документе, поданном в суд в августе 2020 года представителями Бритни, говорилось, что она признает, что отец «спас ее от разрушения, эксплуатации со стороны хищных лиц и финансового краха», а также помог ей «вернуть положение», но теперь, спустя 12 лет, «она выступает категорически против того, чтобы ее отец Джеймс возвращался к роли ее опекуна».

В 2008 году мать Бритни, Линн Спирс, выпустила мемуары, в которых описала сложный характер мужа и его алкоголизм. Она развелась с Джеймсом в 2002 году. В 2020 году Линн также претендовала на то, чтобы принимать участие в опеке.

Семья Бритни Спирс
Семья Бритни Спирс: отец Джейми Спирс, старший брат певицы Брайан Спирс, младшая сестра Джейми Линн и мать Линн Спирс
Kevin Mazur/WireImage/Getty Images

Бритни практически не комментирует свое положение, но в прессе активно циркулирует ее старое интервью от 2008 года из документального фильма MTV «Бритни Спирс: Жизнь за стеклом» (Britney: For the Record), где она говорит: «Мне кажется, контроля слишком много. Если бы не ограничения, я бы чувствовала себя такой освобожденной. Нет восторга, нет страсти. Когда ты направляешься в тюрьму, ты знаешь, что это когда-нибудь закончится. А этой ситуации нет конца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но последние годы реальность, в которой находится артистка, стала покрываться пугающей и непроглядной завесой. Практически ничего не известно о том, что сейчас происходит в жизни Бритни, как она себя чувствует и что думает, — певица словно существует в каком-то вакууме или параллельной реальности. Точно известно лишь одно — она хочет избавиться от полной опеки своего отца.

В ноябре 2020 года певица проиграла суд по лишению Джеймса Спирса статуса ее опекуна.

«Моя клиентка сообщила мне, что боится своего отца. Она не будет выступать с концертами, если отец будет продолжать руководить ее карьерой», — заявил на заседании назначенный судом адвокат Бритни Спирс. Он также отметил, что Спирс и ее отец не поддерживают эффективных рабочих отношений и вообще не разговаривают.

Певица хотела, чтобы ее личные дела курировала ее менеджер Джоди Монтгомери, а за вопросы карьеры отвечала финансовая компания Bessemer Trust, но судья в итоге назначил Bessemer Trust соопекуном певицы и отказался отстранить Джеймса.

#FreeBritney

Движение #FreeBritney («Свободу Бритни Спирс») существует еще с 2008 года. Массовым явлением оно стало в 2019 году, когда Спирс отменила концерты и пропала из соцсетей, и фанаты забили тревогу. Последователи #FreeBritney уверены, что Бритни фактически находится в плену у собственного отца. С тех пор движение только набирает обороты, и сейчас его поддерживают многие знаменитости, в том числе Майли Сайрус, Пэрис Хилтон и другие. Они отмечают, что Бритни тяжело работает и обеспечивает опекунов, не имея при этом элементарных прав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь Бритни в медийном пространстве превратилась в жуткий миф, эдакую страшилку, обросшую разнообразными домыслами и конспирологическими теориями. Некоторые пользователи соцсетей решили, что поп-звезда активно подает знаки через свои соцсети. Вплоть до того, что на ее ресницах якобы написано «Позвоните в 911».

«Самое счастливое место в интернете» — так создательницы подкаста Britney’s Gram назвали инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Бритни в документальном фильме Framing Britney Spears.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если взглянуть на последние посты в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поп-принцессы, то нетрудно понять, почему в сети появилось столько невероятных догадок. Многие видео Спирс выглядят криповато: нарочито наивная стилистика, бессмысленность и утрированность постов, странное, неестественное положение в кадре.

Летом 2020 года один из поклонников написал в комментариях к постам Бритни: «Надень желтое, если тебе нужна помощь». В следующий раз Спирс появилась в желтом топе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как подписчики нашли в действиях певицы «подтверждения» своих теорий, многие стали тщательно следить за ее действиями в соцсетях и строить новые догадки.

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн в ноябре 2005 года.
James Devaney/WireImage

Реакция на новый документальный фильм

После выхода Framing Britney Spears к движению #FreeBritney стало присоединяться все больше людей, в соцсетях и СМИ с новой силой заговорили о проблематике тем, которые были затронуты в документальном фильме.

Сама Бритни опубликовала в твиттере пост, который поклонники и журналисты расценили как комментарий к Framing Britney Spears. «У каждого человека своя история, а также свой взгляд на чужие истории!!!! У всех нас такие яркие и красивые жизни!!! Помните, что бы мы ни думали, будто знаем о чьей-то жизни, это ничто по сравнению с настоящим человеком, который остается за кадром!!!!» — написала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27-летний бойфренд певицы, фитнес-тренер Сэм Асгари, после выхода документалки подверг критике отца Бритни в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «У меня нет никакого уважения к человеку, который пытается контролировать наши отношения и постоянно выстраивает препятствия. Я думаю, Джеймс — просто м***к!» — заявил Асгари в сторис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший муж певицы Кевин Федерлайн не планирует вмешиваться в семейный конфликт Спирс. Адвокат Федерлайна отметил, что для его клиента сейчас главное — благополучие детей и опекунство этому не мешает. При этом отношения Кевина и Джеймса Спирса как минимум натянутые. Джеймсу запрещено видеться с внуками с 2019 года после того, как он поднял руку на старшего внука Шона.

В документальном фильме появилась ассистентка и старая подруга Бритни, Фелиция Кулотта. По ее словам, певица изменилась после нервного срыва и на нее очень повлиял отец. За годы опекунства Спирс-старший ограничил общение дочери с многими людьми, с которыми она раньше была близка, в том числе с Кулоттой. «Я думаю, в какой-то момент Спирс расскажет свою историю. Она точно сделает это, и я очень жду этого. Тогда все встанет на свои места», — говорит Кулотта.

В соцсетях движение поддержали многие знаменитости, в том числе актриса Сара Джессика Паркер, певица Кейси Масгрейв, Ариана Гранде и другие.

В связи с выходом фильма многие зарубежные журналисты написали материалы, в которых подробно освещают проблемные темы: сексизм (Collider), недееспособность (Indiewire), травмирующую сторону славы и мизогинию. Мэри Соллози из Entertainment Weekly отметила, что в истории с Бритни «вовлеченные стороны скрыли слишком много информации, чтобы документальный фильм мог прийти к объективному выводу о реальных психических, юридических и финансовых обстоятельствах Спирс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк
Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк на церемонии «Грэмми», 24 февраля 2000 года
Jeff Kravitz/FilmMagic/Getty Images

Поп-принцесса эпохи мизогинии

Framing Britney Spears заставил многих людей задуматься о том, как общество оценивает женщин и мужчин, особенно когда они вовлечены в один конфликт. В начале фильма неслучайно упоминается история Моники Левински, которую долгие годы травили за связь с Биллом Клинтоном (к экс-президенту отношение было другое).

Одной из реакций на документальный фильм стала критика поклонников Спирс в отношении экс-бойфренда Джастина Тимберлейка. Их разрыв был настоящим шоу, в котором Джастину отвели роль «хорошего парня, который страдает от несчастной любви».

Тимберлейк выпустил клип Cry Me a River, в котором преследует и мстит девушке, очень похожей на Бритни Спирс. В одном из интервью на радио он со смехом признался, что лишил ее девственности, и намекал, что они расстались, так как она ему изменила.

Тогда большинство обвиняло Бритни в неудачном исходе отношений. Сейчас фанаты поп-звезды требуют переосмысления ситуации. Кроме того, Тимберлейку припомнили ситуацию с Джанет Джексон, когда он обнажил ее грудь на выступлении — это стало одним из самых громких скандалов Супербоула. Многие критиковали Джанет, она приносила публичные извинения. Сегодня в соцсетях требуют, чтобы певец извинился и перед Спирс, и перед Джексон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Тимберлейк пока не отреагировал на требования интернет-пользователей. По данным таблоидов, ему было тяжело смотреть Framing Britney Spears, и он был застигнут врасплох волной негодования в отношении него.

Многим казалось, что история Бритни Спирс — это воплощение американской мечты, но сегодня жизнь поп-принцессы больше похожа на мрачную сказку. На протяжении всей карьеры публика фокусировалась на внешности Бритни и ярком розовом фасаде, который она выстраивала все эти годы. Сейчас ее образ стал трескаться и деформироваться, выявляя проблемы, которые оказались близки многим людям: одиночество, давление, уязвимость, поиски себя.